Вопрос: Перед подачей иска о компенсации морального вреда за оскорбление личности нужно ли пред этим отправить ответчик досудебную претензию или нет?

Произошло оскорбление личности в социальной сети и по телефону.

Вопрос: Перед подачей иска о компенсации морального вреда за оскорбление личности нужно ли пред этим отправить ответчик досудебную претензию или нет?

, Натали, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Я всегда советую составлять досудебную претензию, даже когда она и не нужна. Это лишний плюс вам, как истцу.

Лицо, которое полагает, что высказанное оценочное суждение или мнение, распространенное в средствах массовой информации, затрагивает его права и законные интересы, может использовать предоставленное ему п. 3 ст. 152 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 46 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» право на ответ, комментарий, реплику в том же средстве массовой информации в целях обоснования несостоятельности распространенных суждений, предложив их иную оценку.
Если же субъективное мнение было высказано в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутацию истца, на ответчика может быть возложена обязанность компенсации морального вреда, причиненного истцу оскорблением (ст. 130 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 150, 151 Гражданского кодекса Российской Федерации).