Теперь у меня условный срок по статье 228 То есть ее Мама боится что я ей подмешаю наркотики PS с наркотиками я завязал Эту девушку я люблю Что мне делать?

Здравствуйте!

Сейчас меня волнует один вопрос

Что будет со мной и что грозит если мне 23 моей девушке 15, полового акта не было, но ее Мама сказала что напишет заявление в полицию.

Теперь у меня условный срок по статье 228

То есть ее Мама боится что я ей подмешаю наркотики

PS с наркотиками я завязал

Эту девушку я люблю

Что мне делать ?

, Изет, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если акта не было то ничего не грозит, так как наказывается половая связь в силу ст. 134 УК РФ

 Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

сама по себе дружба или знакомство с ней состава преступления не образует

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Изет!

Полностью согласен с коллегой относительно возможности применения в данном вопросе статьи 134 Уголовного кодекса Российской Федерации, однако, считал бы необходимым также дополнить ответ коллеги правовой информацией следующего содержания.

Помимо ответственности по статье 134 Уголовного кодекса РФ, которую подробно разобрал в своем ответе коллега, в определённых случаях возможна также ответственность, установленная статьей 135 УК РФ «Развратные действия»:

Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет [...] либо лишением свободы на срок до трех лет [...].

Что же понимается под развратными действиями? Согласно комментарию к статье 135 УК РФ,

Развратными являются действия, которые носят сексуальный характер и направлены на удовлетворение половой похоти виновного лица или возбуждение половой страсти у малолетнего. Эти действия могут носить физический (прикосновение к половым органам) или интеллектуальный (циничные разговоры, демонстрация порнографических журналов, фильмов и т.п.) характер.

Источник: https://ukodeksrf.ru/ch-2/rzd-7/gl-18/st-135-uk-rf

Вы указываете, что полового акта не было, однако, по вполне понятным причинам (открытость данного ресурса, видимо) не пишете, что именно было, поэтому трудно ответить на вопрос более точно. Если вообще ничего не было, то тогда коллега совершенно прав, и Вам ничего не грозит. Если же все таки что-то было, то будет зависеть от того, что именно. Прочтите внимательно приведенный мной выше комментарий к статье, и попробуйте ответить на вопрос о том, Ваш ли это случай, самостоятельно. Если же это вызывает у Вас затруднения, или Вы, по соображениям частного характера, не хотели бы обсуждать этот вопрос в открытом режиме, то можете обратиться ко мне в чат, где я смог бы ответить на вопрос более подробно.