8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли разменять квартиру или хотя бы сделать так чтобы она дала жить спокойно

Проживаю в квартире с двумя сестрами дочкой и племянницей. Квартира не приватизирована. Уже год длятся скандалы с сестрой. Из за того что я пользуюсь холодильником плитой и машинкой стиральной купленной на ее деньги . я говорю что давай я куплю все свое и поставлю она говорит что некуда ставить. Есть еще одна причина наших скандалов это мой молодой человек. Он остается ночевать а ей это не даёт покоя . говорит что выгонит нас обоих и моего ребёнка. Я беременна вторым мне эти нервы не к чему. Как можно решить эту проблему? Я очень устала.можно ли разменять квартиру или хотя бы сделать так чтобы она дала жить спокойно. Мы сейчас подыскиваем квартиру что бы съехать. Но это тоже не выход у нас с дочкой доля в квартире и я хочу чтобы мне дали там жить нормально.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Анна Джагарова
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья

выход в вашей ситуации только один: вам и всем вашим родственникам следует принять ререшение о приватизации квартиры.

Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

После того, как квартира будет приватизирована, вы можете в судебном прядке определить порядок пользования этой кварирой и установить что ваша доля соответсвует одной из комнат в этой квартире. После этого вы можете разделить коммунальные счета. По факту квартира получится коммунальной. В этом случае вашей сестре сложно будет препятствовать вам в установке вами своей бытовой техники.

Если же договориться о приватизации квартиры не получится, то ситуация сложнее. Вы можете сообщить сестре, что согласно ст.69 ЖК РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. А значит она не может вам запрещать пользоваться холодильником и другой техникой в этой квартире, особенно при условии что она сама отказалась от компнсации части затрат на их приобретение. Здесь придется с ней договариваться, так как других способов воздействия на эту ситуацию нет.

Еще один нюанс в вашей ситуации: 

После того, как вы переедете на арендованную картиру, в случае если у вашей сестры накопится задолженность по квартплате, суд фактически может заставить вас заплатить часть долга, который там обазовался, ходя вы там не жили, но вы там фактически прописаны (и скорее всего вписаны в договор социального найма как член семьи).

Оспорить такие долги можно только в судебном порядке, доказав что вы фактически там не проживали и квартирой не пользовались. Но это будет непросто сделать.

ПОэтому, даже если вы переедете в арендуемую картиру, вам следует проверять оплачивает ли ваша сестра коммунальную плату и своевременно принимать меры для того, чтобы задолженность там не создавалась.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте у меня такой вопрос я записан в свидетельстве как отец хотел бы сделать тест ДНК помогите как мне можно это сделать мы не в браке, алименты плачу
Здравствуйте у меня такой вопрос я записан в свидетельстве как отец хотел бы сделать тест ДНК помогите как мне можно это сделать мы не в браке, алименты плачу
, вопрос №4098528, Артем Чеченёв, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Семейное право
Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
Здравствуйте, я хотела бы узнать могу ли я купить комнату только для дочири? Семья из 3 человек я, муж, и 5 месяцев дочири. Муж нам не помогает, живëт другой жизнью, я лично не могу его отыскать даже через мелицию, пракуратуру... Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
, вопрос №4094615, Александра, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво у меня еще родной брат на сво В семье нас двое детей Можно ли сделать так чтобы одного из нас отправили домой
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво у меня еще родной брат на сво В семье нас двое детей Можно ли сделать так чтобы одного из нас отправили домой
, вопрос №4094499, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2021