Можно ли разменять квартиру или хотя бы сделать так чтобы она дала жить спокойно

Проживаю в квартире с двумя сестрами дочкой и племянницей. Квартира не приватизирована. Уже год длятся скандалы с сестрой. Из за того что я пользуюсь холодильником плитой и машинкой стиральной купленной на ее деньги . я говорю что давай я куплю все свое и поставлю она говорит что некуда ставить. Есть еще одна причина наших скандалов это мой молодой человек. Он остается ночевать а ей это не даёт покоя . говорит что выгонит нас обоих и моего ребёнка. Я беременна вторым мне эти нервы не к чему. Как можно решить эту проблему? Я очень устала.можно ли разменять квартиру или хотя бы сделать так чтобы она дала жить спокойно. Мы сейчас подыскиваем квартиру что бы съехать. Но это тоже не выход у нас с дочкой доля в квартире и я хочу чтобы мне дали там жить нормально.

, Наталья, г. Москва
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья

выход в вашей ситуации только один: вам и всем вашим родственникам следует принять ререшение о приватизации квартиры.

Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

После того, как квартира будет приватизирована, вы можете в судебном прядке определить порядок пользования этой кварирой и установить что ваша доля соответсвует одной из комнат в этой квартире. После этого вы можете разделить коммунальные счета. По факту квартира получится коммунальной. В этом случае вашей сестре сложно будет препятствовать вам в установке вами своей бытовой техники.

Если же договориться о приватизации квартиры не получится, то ситуация сложнее. Вы можете сообщить сестре, что согласно ст.69 ЖК РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. А значит она не может вам запрещать пользоваться холодильником и другой техникой в этой квартире, особенно при условии что она сама отказалась от компнсации части затрат на их приобретение. Здесь придется с ней договариваться, так как других способов воздействия на эту ситуацию нет.

Еще один нюанс в вашей ситуации:

После того, как вы переедете на арендованную картиру, в случае если у вашей сестры накопится задолженность по квартплате, суд фактически может заставить вас заплатить часть долга, который там обазовался, ходя вы там не жили, но вы там фактически прописаны (и скорее всего вписаны в договор социального найма как член семьи).

Оспорить такие долги можно только в судебном порядке, доказав что вы фактически там не проживали и квартирой не пользовались. Но это будет непросто сделать.

ПОэтому, даже если вы переедете в арендуемую картиру, вам следует проверять оплачивает ли ваша сестра коммунальную плату и своевременно принимать меры для того, чтобы задолженность там не создавалась.