Я хотель спросить молодой человек год рождения 1998 учился в

Я хотель спросить молодой человек год рождения 1998 учился в Медицинский институт Республики Таджикистан, с военной кафедрой. Но после окончании ему не дали военный билет и он поменял гражданство на русскую. Ему надо ли служить в России или нет? Учился 5 лет на фармацевта и должен был получить военный билет младшего лейтенанта.

, Абубакр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Абубакар!

Полагаю, что согласно общим положениям ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 такой гражданин считается военнообязанным по правилам действующего законодательства РФ, а потому и вопросы прохождения военной службы должны решаться по общим правилам, скорее всего, служить придётся на общих основаниях.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Абубакр, скажите, а у молодого человека есть документы подтверждающие окончание военной кафедры в Республике Таджикистан? По какой причине не был выдан ему военный билет?
В соответствии со статьей 30 Закона Республики Таджикистан «О воинской обязанности и военной службе»  от призыва на военную службу освобождаются граждане, проходящие или прошедшие военную службу. Успешное завершение обучения на военной кафедре приравнивается к прохождению военной службы, гражданину после обучения на военной кафедре присваивают воинское звание и отправляют в запас. Странно, что ему не дали военный билет.
Теперь перейдем к российскомУ законодательству. В соответствии со статьей 23 Федерального закона  «О воинской обязанности и военной службе» от призыва на военную службу освобождаются граждане прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.
Как раз между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан есть такой договор. В соответствии с частью 4 статьи 3 Договора между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства» «лица, прошедшие военную службу в соответствии с законодательством одной Стороны, не подлежат призыву на военную службу в соответствии с законодательством другой Стороны, причем прохождение военной службы в соответствии с законодательством одной Стороны рассматривается как исполнение соответствующей воинской обязанности и по отношению к другой Стороне».

Абубакр
Клиент, г. Москва
Ему не дали военный билет из-за того что в стране (Таджикистане)приняли новый закон о том что если ты учился то ты должен ещё служить 1 год. А если не учился то 2 года срочной службы.

Понял, а есть документ подтверждающий прохождение обучения на военной кафедре?