8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я хотель спросить молодой человек год рождения 1998 учился в

Я хотель спросить молодой человек год рождения 1998 учился в Медицинский институт Республики Таджикистан, с военной кафедрой. Но после окончании ему не дали военный билет и он поменял гражданство на русскую. Ему надо ли служить в России или нет? Учился 5 лет на фармацевта и должен был получить военный билет младшего лейтенанта.

, Абубакр, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Абубакар!

Полагаю, что согласно общим положениям ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 такой гражданин считается военнообязанным по правилам действующего законодательства РФ, а потому и вопросы прохождения военной службы должны решаться по общим правилам, скорее всего, служить придётся на общих основаниях.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Абубакр, скажите, а у молодого человека есть документы подтверждающие окончание военной кафедры в Республике Таджикистан? По какой причине не был выдан ему военный билет?
В соответствии со статьей 30 Закона Республики Таджикистан «О воинской обязанности и военной службе»  от призыва на военную службу освобождаются граждане, проходящие или прошедшие военную службу. Успешное завершение обучения на военной кафедре приравнивается к прохождению военной службы, гражданину после обучения на военной кафедре присваивают воинское звание и отправляют в запас. Странно, что ему не дали военный билет.
Теперь перейдем к российскомУ законодательству. В соответствии со статьей 23 Федерального закона  «О воинской обязанности и военной службе» от призыва на военную службу освобождаются граждане прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.
Как раз между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан есть такой договор. В соответствии с частью 4 статьи 3 Договора между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства» «лица, прошедшие военную службу в соответствии с законодательством одной Стороны, не подлежат призыву на военную службу в соответствии с законодательством другой Стороны, причем прохождение военной службы в соответствии с законодательством одной Стороны рассматривается как исполнение соответствующей воинской обязанности и по отношению к другой Стороне».

1
0
1
0
Абубакр
Абубакр
Клиент, г. Москва
Ему не дали военный билет из-за того что в стране (Таджикистане)приняли новый закон о том что если ты учился то ты должен ещё служить 1 год. А если не учился то 2 года срочной службы.

Понял, а есть документ подтверждающий прохождение обучения на военной кафедре? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Военное право
Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
Молодой человек учится в колледже (заканчивается обучение в июне 2024 г.), после колледжа собирается поступать в высшее учебное заведение. Отсрочка от армии дается 1 раз. В декабре 2023 года ему исполнилось 18 лет. В настоящее время в колледж поступила повестка для вручения ему, он ее пока не получал. Призыва продлится с 1 апреля по 15 июля 2024 г. Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
, вопрос №4096920, Александр, г. Москва
Лицензирование
Здравствуйте, работаю в охране с лицензией 4 разряда, более 20 лет, решил пересдать на 6 разряд с оружием, возможно если была судимость в 1998 г-1999г?
Здравствуйте,работаю в охране с лицензией 4 разряда,более 20 лет,решил пересдать на 6 разряд с оружием,возможно если была судимость в 1998 г-1999г? По статье 213 ч3
, вопрос №4095010, Андрей, г. Великий Новгород
Семейное право
Как грамотнее оформить квартиру?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие варианты могут дать в данной ситуации: Мы с молодым человеком (без брака) покупаем квартиру в ипотеку с первоначальным взносом от моих родителей. Как грамотнее оформить квартиру? На кого? Какие доли возможно выделить, чтобы молодой человек также что то имел но не 50/50 На кого лучше брать ипотеку?
, вопрос №4093699, Дарья, г. Иркутск
Все
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру, на родного дядю. Дядя продал квартиру в 2020 году. В этом году хотели подать на молодую семью, но местная администрация ответила, что надо ждать 5 лет с даты продажи той квартиры (на которую оформила дарственную), чтобы встать на молодую семью. Так ли это?
, вопрос №4093240, Елена, г. Пермь
Все
Вообщем у меня есть молодой человек его посадили в тюрьму ему
Вообщем у меня есть молодой человек его посадили в тюрьму ему 17 лет за убийство хотя тот человек виноват сам потому что он толкнул его маму и назад ее обзывать а мой молодой человек начал разбираться сначала говорить потом завязалась драка но у умершего было ещё два друга которые стали просто.мой молодой человек его толкнул тот споткнулся и упал разбил голову год был в больнице недавно умер в четверг был суд моего молодого человека арестовали 3года лишения свободы
, вопрос №4092863, Мария,
Дата обновления страницы 14.10.2021