Здравствуйте, маму сбила машина, она в реанимации, я сын, что мне делать, полиция оформила ДТП, нужна ли мне копия протокола, куда обращатся и что делать?

Здравствуйте, маму сбила машина, она в реанимации, я сын, что мне делать, полиция оформила ДТП, нужна ли мне копия протокола, куда обращатся и что делать???

, Павел, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Теперь нужно дождаться установления степени вреда здоровью, так как от этого будет зависеть — к уголовной ответственности (ст.264 УК) привлекут виновника или к административной ответственности (ст.12.24 КоАП). Также большое значение будет иметь, нарушил ли водитель ПДД или нет.

Все это станет известно после выздоровления мамы. Сейчас вам нужно набраться терпения и дожидаться окончания административного расследования (его всегда назначают при таких дтп). Все чеки на покупку лекарств и оплату других услуг по лечению сохраняйте.

Уже сейчас можете сообщить о дтп в страховую компанию виновника (туда, где ему оформлен полис ОСАГО) — после завершения дела вы сможете получить страховку в пределах 500 тыс. руб. Если расходы превысят эту сумму, разницу можно требовать с виновника, откажется — можно взыскать через суд.

Также через суд можно будет взыскать компенсацию морального вреда (если откажется платить добровольно) — размер компенсации опять же можно будет определить после установления степени вреда здоровью.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Павел.

Целесообразно оформить доверенность на представление интересов мамы в деле по ДТП. Лицо, которое будет наделено доверенностью правами, сможет контролировать ход рассмотрения дела, подавать возражения, ходатайства и пр.

Если медицинская организация откажет в выдаче доверенности для участия в деле по ДТП, тогда можно вызвать в больницу нотариуса для оформления нотариальной доверенности с наделением Вас правами представлять и защищать интересы мамы во всех компетентных органах, включая право вести от имени мамы дела в судах и пр.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.