8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, маму сбила машина, она в реанимации, я сын, что мне делать, полиция оформила ДТП, нужна ли мне копия протокола, куда обращатся и что делать?

Здравствуйте, маму сбила машина, она в реанимации, я сын, что мне делать, полиция оформила ДТП, нужна ли мне копия протокола, куда обращатся и что делать???

, Павел, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Теперь нужно дождаться установления степени вреда здоровью, так как от этого будет зависеть — к уголовной ответственности (ст.264 УК) привлекут виновника или к административной ответственности (ст.12.24 КоАП). Также большое значение будет иметь, нарушил ли водитель ПДД или нет.

Все это станет известно после выздоровления мамы. Сейчас вам нужно набраться терпения и дожидаться окончания административного расследования (его всегда назначают при таких дтп). Все чеки на покупку лекарств и оплату других услуг по лечению сохраняйте.

Уже сейчас можете сообщить о дтп в страховую компанию виновника (туда, где ему оформлен полис ОСАГО) — после завершения дела вы сможете получить страховку в пределах 500 тыс. руб. Если расходы превысят эту сумму, разницу можно требовать с виновника, откажется — можно взыскать через суд.

Также через суд можно будет взыскать компенсацию морального вреда (если откажется платить добровольно) — размер компенсации опять же можно будет определить после установления степени вреда здоровью.

1
0
1
0
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Павел.

Целесообразно оформить доверенность на представление интересов мамы в деле по ДТП. Лицо, которое будет наделено доверенностью правами, сможет контролировать ход рассмотрения дела, подавать возражения, ходатайства и пр.

Если медицинская организация откажет в выдаче доверенности для участия в деле по ДТП, тогда можно вызвать в больницу нотариуса для оформления нотариальной доверенности с наделением Вас правами представлять и защищать интересы мамы во всех компетентных органах, включая право вести от имени мамы дела в судах и пр.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
600 ₽
Лишение водительских прав
8 что мне грозит и что делать?
Здравствуйте, у меня была судимость по ст264.4 , прошло уже 5 лет, водительское забрал 3 года назад , и опять попал по 12.8 что мне грозит и что делать ?
, вопрос №4097217, Константин, г. Москва
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.10.2021