Но дочка хочет отказаться от дома в пользу внучки Ну получается дочь не претендует на этот дом сколько

Здравствуйте подскажите пожалуйста такую ситуацию, у нас умерла бабушка наследником является дочка. Но дочка хочет отказаться от дома в пользу внучки Ну получается дочь не претендует на этот дом сколько нотариусов и они обзвонила все говорят что не имеют права и ещё по поводу пенсионных пенсии мы звонили узнавали нам пенсию не отдали потому что с бабушкой не было никто прописан Что делать в этом случае Ну говорят что нужно якобы дожидаться 6 месяцев после 6 месяцев только мы можем получить правда это или нет

, Надежда Исаева, г. Томск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

все говорят что не имеют права

Надежда

В действительности дочь не может отказаться от наследства конкретно в пользу внучки умершей — не в этом случае. Придется принимать наследство, а потом его можно подарить.

говорят что нужно якобы дожидаться 6 месяцев после 6 месяцев только мы можем получить правда это или нет

Надежда

Установлен 6-месячный срок для принятия наследства, то есть это правда — свидетельство о праве на наследство можно получить только через 6 месяцев после смерти наследодателя. Соответственно, распоряжаться имуществом можно будет только после получения свидетельства.