8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок взыскания ущерба?

08.10.2021 г. произошло ДТП. Я потерпевшая, у виновника нет страховки. Какой порядок взыскания ущерба ?

, Юлия fasfasf, ст-ца. Северская
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Юлия! Если у виновного нет страхования по ОСАГО данный вопрос придется решать в судебном порядке. Для начало следует получить документы в ГИБДД, обратиться к эксперту для оценки повреждения, направить претензию виновнику, а в случае отказа обратится в суд.

Подробная или дополнительная консультация (ссылкой на нпа с предоставлением судебной практики), изучении документов и составлении юридических документов (претензий, исковых заявлений, жалоб, договоров и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/458...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.
.С уважением Добышев Р.В.   

0
0
0
0

Здравствуйте, Юлия!

При обращении в суд к виновнику ДТП вы можете также заявить о применении мер по обеспечению иска, например, в виде запрета ответчику совершать сделки по отчуждению его автомобиля. Для этого вместе с иском подайте в суд соответствующее заявление. Это даст вам хоть какие-то гарантии исполнения решения суда в будущем.

Удачи вам!

1
0
1
0
Руслан Валеев
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день! Все верно коллега описал. В качестве дополнения могу добавить, что Ваши затраты на проведение независимой оценки, а также затраты на оплату госпошлины будут включены в исковое заявление и могут быть взысканы с ответчика, т.е. виновника дтп.

Исковое заявление подается по месту жительства ответчика, в случае если цена иска не превышает 50 тысяч рублей, то исковое заявление подается Мировому судье, при цене иска свыше 50 000 рублей, то в районный суд.

Статья 23 ГПК РФ. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

Если Вам необходима консультация по составлению процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Валеев Р.Р.

0
0
0
0
Ольга Филатова
Ольга Филатова
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, Вам для начала нужно направить по месту жительства досцдебную претензию с просьбой о добровольной выплате ущерба. Расчет с учетом износа запчастей и заключения эксперта. Если виновник отказывается, то подаете в суд. До 50 т.р. в мировой, а свыше данной суммы районный.

0
0
0
0
Кристина Матинян
Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Юлия, здравствуйте! Вам необходимо оценить ущерб и обращаться к виновнику ДТП с иском в суд. 

За более подробной консультацией и составлением документов можете обратить ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если да, то при каком условии?
Сазоновым О.П. обратился к мировому судье в порядке приказного производства заявлено требование о взыскании убытков, адресованное нескольким лицам, являющимся солидарными должниками. Может ли быть вынесен мировым судьей судебный приказ? Если да, то при каком условии? Изменится ли Ваше решением, если в одном заявлении, поданном взыскателем, указано несколько требований к нескольким должникам о взыскании суммы убытков в определенной части с каждого должника?
, вопрос №4083590, Анна, г. Москва
1200 ₽
Автомобильное право
Вопрос: какова вероятность, что нам придется выплачивать ущерб?
Здравствуйте! Ситуация следующая. Брат попал в аварию, умер. Ехал за рулем машины, принадлежащей его девушке (она сидела за пассажирским сидением). Сейчас семья девушки планирует подать в суд на возмещение ущерба за машину. Вопрос: какова вероятность, что нам придется выплачивать ущерб?
, вопрос №4083482, Инна, г. Пушкино
1100 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Декан моего факультета уже два месяца третирует меня тем, что я, по её мнению, должна в срочном порядке взять
Здравствуйте. 10 января 2024г.Я получила травму ноги, в связи с чем было проведено оперативное вмешательство. С последующим больничным листом по сей день. Декан моего факультета уже два месяца третирует меня тем, что я, по её мнению, должна в срочном порядке взять академический отпуск, так как она не позволит мне даже попытаться сдать хотя бы часть экзаменов. К моему большому сожалению, у меня есть один небольшой хвост. Который она тоже не позволяет закрыть после выхода с больничного. Более того, она хочет каким-то образом, чтобы я уже сейчас, находясь на больничном, взяла академический отпуск.По справке врачебной комиссии. На что врачи мне говорят, что данная комиссия по подобным случаям не организуется. Так как мне скоро выходить с больничного. При этом, когда я говорю о том, что хотела бы попытаться сдать часть экзаменов и в последствии уйти в академический отпуск, если вдруг что-то не смогу сдать. Декан утверждает, что выйти после академического отпуска я смогу только в дату ухода в него. А когда я сказала, что напишу заявление, что выйду с академического отпуска на второе полугодие, которое я пропустила по болезни. Она утверждает, что это не возможно и такого не существует. Самое главное, что я в этом году должна была окончить учебное заведение.
, вопрос №4083244, Владислава Вихарева, г. Москва
Все
Здравствуйте Вопрос такой без какого либо уведомления на карте
Здравствуйте. Вопрос такой, без какого либо уведомления на карте стал минус, далее нахожу взыскание "иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц" в приложении банка, никаких уведомлений до этого не было, долги давно все закрыл, что делать в таком случае ?
, вопрос №4082815, Дмитрий, г. Сыктывкар
Получение образования
Какие статьи разрешают менять порядок проведения экзаменов?
Колледж изменил перечень вступительных испытаний. Не в вначале года,а ближе к экзаменам.Соответственно те,кто занимаются на подготовительных курсах при этом колледже,не готовились к этим экзаменам и деньги потрачены в пустоту. Преподаватели и учебный отдел учеников не информировал об нововведениях. Вопрос:насколько это законно? Какие статьи разрешают менять порядок проведения экзаменов ?
, вопрос №4082743, Оля, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2021