Могут ли возникнуть проблемы с оформлением собственности?

Добрый день! Планируем купить земельный участок с домом или участок под строительство дома в пос. Аршан Бурятия. Но поселок находится на территории национального парка. Могут ли возникнуть проблемы с оформлением собственности? И если у продавца уже есть свидетельство о собственности не может ли Росеестр или Минприроды (или еще-то кто-то) в последствии ограничить нас в праве или вообще отобрать участок?

, Валентина, г. Иркутск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Могут ли возникнуть проблемы с оформлением собственности?

Не думаю, что у Вас возникнут проблемы с оформлением перехода права собственности на дом с земельным участком или земельный участок, если продаваемый объект будет зарегистрирован на праве собственности за продавцом (ст.8.1 ГК РФ).

не может ли Росеестр или Минприроды (или еще-то кто-то) в последствии ограничить нас в праве или вообще отобрать участок?

Ограничить Вас в Вашем праве собственности и тем более просто отобрать Вашу собственность не могут.  Изъятие же  земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется на общих основаниях в порядке, предусмотреннмо ст.279 ГК РФ.

Однако, в связи с тем, что это территория национального парка, то есть некоторые особенности, связанные с порядком оформления документов на строительство, которые Вам нужно учитывать. И не зря Вы упоминаете в своем вопросе Минприроды РФ.

Так, подпунктом «л» пункта 11 статьи 1 Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 342-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» часть 17 статьи 51 Градостроительного кодекса дополнена пунктом 1.1 согласно которому выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;

При этом строительство или реконструкция объекта ИЖС осуществляется на основании соответствующего уведомления, в порядке, установленном статьей 51.1 Градостроительного кодекса.

Форма уведомления о планируемом строительстве утверждена приказом Минстроя России от 19 сентября 2018 г. № 591/пр «Об утверждении форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объекта ИЖС или садового дома».

В случае, если строительство ИЖС предполагается на территории национального парка, то до направления уведомления о планируемом строительстве необходимо определить вид разрешенного использования земельного участка.

Для принятия решения о согласовании разрешенного использования земельного участка, в том числе для строительства объекта ИЖС на территории национального парка хозяйствующие субъекты должны представить в Минприроды России:

— копии правоустанавливающих документов и (или) выписку из единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на земельный участок, объектах капитального строительства, расположенных на указанном земельном участке (при их наличии);

— информацию относительно видов предполагаемой (осуществляемой) на земельном участке деятельности.

Заявление и документы в бумажном виде необходимо направить в Минприроды России по адресу: ул. Большая Грузинская, 4/6, г. Москва, 123995.

подробнее смотрите здесь

https://www.mnr.gov.ru/open_mi...

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Валентина.

Относительно недавно была принята, так сказать, «природоохранная амнистия» (Федеральный закон от 30.12.2020 N 505-ФЗ«О внесении изменений в Федеральный закон „Об особо охраняемых природных территориях“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Теперь в силу п. 6 ст. 95 Земельного кодекса РФ только на территории заповедников все земли и земельные участки находятся исключительно в федеральной собственности.

Национальная парки также, но если границы пос. Аршан Бурятия полностью (не частично) входят в границы национального парка, то в силу ст. 3.1 Федерального законаот 14 марта 1995 года N 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» их оборот не ограничивается.

Т.е. чтобы точно быть спокойном о том, что участок когда либо изымут нужно убедится что пос. Аршан полностью входит в национальный парк. Это можно уточнить в местной администрации или изучив генеральный план поселения.