Какие теперь мои дальнейшие действия, можно ли вернуть оплаченную госпошлину?

Я ИП, подала в арбитражный суд на клиента (ООО), который не оплатил поставленные ему товары. После того, как заявление приняли к производству, клиент сообщил, что готов оплатить свой долг. Какие теперь мои дальнейшие действия, можно ли вернуть оплаченную госпошлину?

, Ольга, г. Владивосток
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга!

Государственная пошлина подлежит возврату, если иск оставлен без рассмотрения. Обращаю ваше внимание на то, что при отказе от иска госпошлину вам не вернут. Таким образом, вы можете созвониться с секретарем или помощником судьи и сказать, что вы два раза подряд не явитесь в судебное, чтобы вам иск оставили без рассмотрения.

Подп. 9 п. 1 ст. 148 АПК РФ:

Статья 148. Основания для оставления искового заявления без рассмотрения
 1. Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что:

9) истец повторно не явился в судебное заседание, в том числе по вызову суда, и не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

п. 11 Постановления Пленума ВАС РФ № 46 от 11.07.2014 г.:

11. Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения по основаниям, предусмотренным статьями 148 и 150 АПК РФ.
Вместе с тем при прекращении производства по делу в связи с отказом истца (заявителя) от иска (заявления) следует учитывать, что государственная пошлина не возвращается, если установлено, что отказ связан с добровольным удовлетворением ответчиком (заинтересованным лицом) заявленных требований после подачи искового заявления (заявления) в арбитражный суд (абзац третий подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ).
В этом случае арбитражный суд должен рассмотреть вопрос об отнесении на ответчика (заинтересованное лицо) расходов по уплате государственной пошлины исходя из положений статьи 110 АПК РФ с учетом того, что заявленные в суд требования фактически удовлетворены.

Для возврата госпошлины после оставления иска без рассмотрения обратитесь в суд за справкой о возврате госпиошлны.

Удачи вам!

Ольга
Клиент, г. Владивосток
Спасибо за ответ! Заявление принято в упрощенном производстве, мне вообще не требуется приходить. Как быть в этом случае?

Как вариант, ответчик может написать в суд возражения на иск, указав на то, что задолженность погашена. Суд перейдет в разбирательству по общим правилам искового производства и тогда уже 2 раза не явитесь.

Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга! Вы можете в суд направить ходатайство об отказе от иска и в нем прописать  требование о взыскании с ответчика госпошлины.

Согласно п. 26  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»: «При прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика» и п. 11 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 46 «О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах»: «при прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска следует учитывать, что государственная пошлина не возвращается, если установлено, что отказ связан с добровольным удовлетворением ответчиком заявленных требований после подачи искового заявления в арбитражный суд (абзац третий подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ). В этом случае арбитражный суд должен рассмотреть вопрос об отнесении на ответчика расходов по уплате государственной пошлины исходя из положений статьи 110 АПК РФ с учетом того, что заявленные в суд требования фактически удовлетворены».

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ольга! Вам необходимо написать заявление в суд о выдаче справки о том, что дело не рассматривалось и приложить к нему оригинал квитанции об оплате госпошлины. После получения справки из суда, направить заявление в ИФНС о возврате госпошлины.

По вопросу составления указанных документов, можете обратиться ко мне в чат.