Может ли отец передать /подарить/ продать долю автомобиля до получения сертификата о праве на наследство?

Здравствуйте, я и мой отец фактические наследники моей умершей матери. Моё Наследство состоит из 1/3 квартиры и 1/3 автомобиля. Может ли отец передать /подарить/ продать долю автомобиля до получения сертификата о праве на наследство?

, Илья, г. Хабаровск
Ольга Нерус
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Чтобы распоряжаться наследством необходимо получить свидетельство о праве собственности на имущество либо на его долю. Без свидетельства распоряжаться наследством невозможно.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

После принятия наследства и оформления права собственности автомобиль, долю его, можно продавать или передарить. При продаже учитывайте преимущественное право покупки доли иными наследниками.