В гаи не отдают вод.удостоверение

Добрый вечер. Лишали прав дважды в 2013 году, за отказ от мед. освидетельствования. Первый суд был 28.11.13 второй суд 12.12.13. Были назначены 2 штрафа по 30000 и лишение прав на 3 года. Штрафы были оплачены, права сданы в гаи. Сейчас хотела вернуть права, но права мои не нашли, в базе нет отметки что я их сдала, архивы поднимать отказались, ссылаясь на то, что их уничтажают через 5 лет. Никаких справок у меня нет о том что права я им сдала и печать на постановлении не ставили, я только сейчас узнала что должны были поставить. Единственное что есть, это информация с сайта гибдд.рф о том что начато исчисление срока лишения права управления. Что то можно сделать в данной ситуации?

, Екатерина, г. Долгопрудный
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сдача водительского удостоверения производится с отметкой в журнале о приеме специальной продукции.

В связи с чем Вы для целей доказывания факта сдачи водительского удостоверения Вы можете подать заявление на имя руководства ГИБДД о предоставлении выписки из указанного журнала с указанием примерного временного периода в течение которого Вы могли сдать водительское удостоверение.

Допуская, что к настоящему времени срок действия Вашего водительского удостоверения истек, то уместно вести речь о получении нового взамен ранее сданного ВУ. Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191

9. В случае прекращения действия права на управление транспортными средствами в связи с истечением установленного срока действия водительского удостоверения действие такого права восстанавливается путем выдачи нового водительского удостоверения в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».

При этом сдача экзаменов, с учетом того, что лишены прав Вы были после 1 сентября 2013 г. для Вас также является обязательной.

Таким образом, Вам нужно обратиться с заявлением о выдаче водительского удостоверения. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.

В случае отказа в выдаче по причине отсутствия информации о сдаче Вами ВУ, требуйте выдать Вам письменный отказ, который потом стоит обжаловать путем обращения в суд.

Екатерина
Клиент, г. Долгопрудный
Еще подскажите один момент, если права по истечению срока лишения не забрали втечении 3 лет, их утилизируют, правильно? Должен остаться акт об утилизации? я могу его требовать?
Должен остаться акт об утилизации? я могу его требовать?

Екатерина

Да, они подлежат уничтожению, в силу ст. 32.6 КОАП РФ

5. Хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.

И по результатам их уничтожения составляется акт об уничтожении специальной продукции, выдать который Вы можете потребовать на основании ст. 8 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Я бы посоветовал следующее

1. ОБратиться к нотариусу с заявлением об осмотре страницы сайта ГИБДД с указанием что начало исчисления срока лишения

Нотариус имеет на это прав в силу Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021)

Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств
Обеспечение доказательств в виде осмотра информации, находящейся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», может быть совершено удаленно в порядке, установленном статьей 44.3 настоящих Основ.

после получения протокола осмотра, обратиться к начальнику отдела ГИБДД с описанием ситуации и требованием разобраться и выдать Вам ВУ в связи с окончанием срока лишения

2. Такое обращение должно быть рассмотрено в месячный срок (ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

3. Если Вам ответят то же самое, обратиться в суд с администратиивным иском. Но сделать это надо успеть в 3 месячный срок с того момента как обратились первый раз в ГИБДД и Вам отказали, так как срок обращения составляет в силу ст. 219 КАС РФ — з месяца. Их можно потом восстановить, но лучше не пропускать. Суды не очень любят восстанавливать сроки.

4. В суде будете предъявлять протокол осмотра нотариусом страницы сайта ГИБДД как доказательство, а так же ходатайствовать перед судо о запросе из архива подразделения ГИБДД сведений подтверждающих  сдачу Вами ВУ или опровергающих эти сведения

Тут дело в том, что в силу ст. 62 КАС РФ

. Обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо.

то есть если как они говорят все уничтожено, то они доказать не сдачу не смогут, а у Вас будет страница сайта с информацией о том, что ВУ сдано и исчисление срока начато

Екатерина
Клиент, г. Долгопрудный
Спасибо за помощь