В течение длительного времени брат не считается с моими интересами, выбрасывает моё имущество, кричит, сквернословит, захватил весь двор самовольными постройками и хламом, разбил дорожку, и т.п
Здравствуйте. Проживаем с братом в одном дворе, но в разных квартирах. Домовладение частное, принадлежит нашей престарелой маме, она живёт с братом. В течение длительного времени брат не считается с моими интересами, выбрасывает моё имущество, кричит, сквернословит, захватил весь двор самовольными постройками и хламом, разбил дорожку, и т.п. Сейчас вот без предупреждения перекрыл воду... Куда обратиться? Участковые сейчас не принимают.
, Алла, г. Москва
Виталий Шишкин
Добрый вечер.
Домовладение частное, принадлежит нашей престарелой маме, она живёт с братом. В течение длительного времени брат не считается с моими интересами, выбрасывает моё имущество, кричит, сквернословит, захватил весь двор самовольными постройками и хламом, разбил дорожку, и т.п. Сейчас вот без предупреждения перекрыл воду… Куда обратиться? Участковые сейчас не принимают.
Участковый и полиция в данном случае не помогут.Это гражданско-правовые отношения. Подавайте на брата иск об устранении препятствий в пользовании имуществом, ст.304 ГК РФ.
Спасибо
Влад Вишневский
Здравствуйте!
Рекомендую Вам обратиться с заявлением в полицию о мелком хулиганстве позвонив в дежурную часть.
Ваше обращение обязаны зарегестрировать и выслать наряд для дальнейшей проверки.
КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Если сотрудники полиции будут бездействовать, то в данном случае нужно писать жалобу в прокуратуру.
Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!
С уважением, Вишневский В.Я.
КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство
С уважением, Вишневский В.Я.