184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа полдоли

Добрый вечер.Вопрос такой,-Может ли жена продать или подарить мужу полдоли в квартире без согласия других дольщиков.В квартире 4 собственника.И в последствии прописать мужа на эти полдоли в квартиру ...

25 Ноября 2013, 20:00, вопрос №311393
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Иветта
1865
ответов
769
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Олег! Ни кто не может ограничить собственника в распоряжении своим имуществом. Собственник имеет право на совершение безусловных сделок (дарение, завещание). Сделка по купле-продаже находится под условием того, что остальные собственники имеют право преимущественного выкупа доли в квартире.

Если собственник подарит часть собственности, то одаряемый имеет право зарегистрироваться на данной собственности без разрешения других собственников.

С уважением.

25 Ноября 2013, 20:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вячеслав
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Олег!

 Да может. Согласие других долевых собственников на дарение доли не требуется. А собственник имущества имеет право пользоваться своим имуществом. Поэтому после дарения супруг может прописаться в квартиру.

25 Ноября 2013, 20:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Олег!
В соответствии с п. 2 ст. 246 ГК РФ:

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

Согласие требуется только при возмездном отчуждении (купля-продажа).

В соответствии со ст. 250 ГК РФ: 

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

После того, как муж станет собственником, он может прописаться на своей собственности.

С Уважением, Надежда.

25 Ноября 2013, 20:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут