Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа полдоли

Добрый вечер.Вопрос такой,-Может ли жена продать или подарить мужу полдоли в квартире без согласия других дольщиков.В квартире 4 собственника.И в последствии прописать мужа на эти полдоли в квартиру ...

25 Ноября 2013, 20:00, вопрос №311393 Олег, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Архипова Иветта
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Олег! Ни кто не может ограничить собственника в распоряжении своим имуществом. Собственник имеет право на совершение безусловных сделок (дарение, завещание). Сделка по купле-продаже находится под условием того, что остальные собственники имеют право преимущественного выкупа доли в квартире.

    Если собственник подарит часть собственности, то одаряемый имеет право зарегистрироваться на данной собственности без разрешения других собственников.

    С уважением.

    25 Ноября 2013, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Олег!

     Да может. Согласие других долевых собственников на дарение доли не требуется. А собственник имущества имеет право пользоваться своим имуществом. Поэтому после дарения супруг может прописаться в квартиру.

    25 Ноября 2013, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Олег!
    В соответствии с п. 2 ст. 246 ГК РФ:

    Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

    Согласие требуется только при возмездном отчуждении (купля-продажа).

    В соответствии со ст. 250 ГК РФ: 

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    После того, как муж станет собственником, он может прописаться на своей собственности.

    С Уважением, Надежда.

    25 Ноября 2013, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть