Наследство после недееспособного инвалида, находящегося на попечении дома милосердия

Здравствуйте! Подскажите в таком вопросе-мой дядя признан недееспособным инвалидом. После смерти бабушки опекунство оформил мой отец. У дяди имеется квартира (в другом городе, где живёт отец). Сам дядя сперва находился в доме престарелых, после его распада лежал в псих.диспансере. Для того, чтобы его взяли в дом милосердия отец написал отказную от опекунства и опекуном оформили этот дом милосердия. За время в больнице у дяди накопилось пенсия на счёте.

Так вот, вопрос в чём-в случае смерти дяди отец сможет вступить в наследство? Наследством, получается, является квартира и деньги на счёте. Отец сейчас живёт в этой квартире. Получит ли он эту квартиру в наследство и не может ли сейчас дом милосердия выгнать отца?

Надеюсь, объяснила понятно. Заранее спасибо за ответ.

, Павлина, г. Саяногорск
Виктория Коренькова
Юрист

Павлина, добрый вечер. Дом Милосердия не может наследовать имущество, наследуют наследники, Вы являетесь наследниками третьей очереди. Стоит остерегаться людей из дома милосердия, которые захотят забрать наследство Вашего дяди себе, такие случаи уже бывали.