Могу ли я являясь наследником счета, запросить движение счета в сбербанке по наследованию

Могу ли я являясь наследником счета,запросить движение счета в сбербанке по наследованию

, Алла, г. Иркутск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алла.

Вы имеете ввиду, что являетесь наследником денежных средств на счете. Наследуется не сам счет, а денежные средства, имеющиеся на нем на дату смерти наследодателя Счет не является имуществом или имущественным правом и в состав наследства не входит (см. ст.1112 ГК РФ). Счет — это, грубо говоря, запись в бухгалтерских регистрах банка.

В соответствии со ст.26 Закона О банках и банковской деятельности существует банковская тайна, кредитные организации гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов.

Справки по счетам и вкладам в случае смерти их владельцев выдаются кредитной организацией лицам, указанным владельцем счета или вклада в сделанном кредитной организации завещательном распоряжении, нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков, а в отношении счетов иностранных граждан — консульским учреждениям иностранных государств.

Поэтому , если договором банковского счета не предусмотрено предоставление Вам информации, то Вам ее и не предоставят.

Нотариус вправе запросить у банка справку о наличии денежных средств на счете на день смерти наследодателя. Если деньги переводились или снимались после смерти наследодателя, в ней будет это отражено.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, такую информацию получить не можете

Согласно статье 857 Гражданского кодекса Российской Федерации Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операции по счетам и сведениям о клиенте, поскольку данные являются только государственными органами и их уполномоченными лицами исключительно и в порядке, которые могут быть законом.

Кроме того, в соответствии с частью 5 статей 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 № 395-1 справки по счетам и вкладам в случае смерти их владельцев выдаются кредитной организацией лицам, указанным владельцем счета или вклада в сделанном кредитной организации завещательного учреждения, нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков, счетов иностранных граждан — иностранным консульским учреждениям.

Приведу для примера решение суда

Http: //old.xn--90afdbaav0bd1af ...