Снт и ресурсоснабжающая организация

Я житель снт имеющий жилой дом в границах товарищества, обращаюсь к вам за разъяснением. Нашему снт, выставляют долги за электроэнергию и собираются обесточить, при том что это единственная предоставляемая нам коммунальная услуга, центрального отопления, газоснабжения, водоснабжения у нас нет. Проживает большое количество многодетных и малоимущих семей с инвалидами и пенсионерами. Имеет ли право ресурсоснабжающая организация отключить нам свет в период холодов близкий к зимнему? Куда нам обратиться по поводу разрешения данного вопроса? правомочны ли действия энергосбыта в отношении нас?

, ольга, г. Краснодар
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Основанием для ограничения яляется:

В случае, если Вы оплачиваете электроэнергию надлежащим образом, то несмотря на то, что  снт имеет долг за электроэнергию, гарантирующий поставщик не имеет право вводить в  отношении Вас ограничение снабжения электрической энергии.  Данное положение закреплено в статье 38 ФЗ «Об электроэнергетике»:

 Запрещается ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон обязательства.

Кром того, ограничение электрической энергии не вводится одномоментно. Вначале гарантирующий поставщик (ресурсоснабжающая организация) должно направить уведомление потребителю.

Порядок введения ограничения потребления электрической энергии в случае наличия у потребителя задолженности ( в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа (цены) на соответствующий вид коммунального ресурса) определен в Правилах предоставления коммунальных услуг:

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 13.07.2019 N 897)

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 13.07.2019 N 897)

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;
в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

Таким образом в случае если ресурсоснабжающая организация действительно примет решение об отключении, Вам должно быть направлено уведомление (возможно такое уваедомление будет направлено в  СНТ, а СНТ сообщит об этом потребителю, если Вы оплачиваете электроэнергию данной организации). С момента получения такого уведомления Вам необходимо обращаться за защитой своих прав в правоохранительные органы (прокуратура РФ), которые должны будут провести проверку деятельности ресурсоснабжающей организации и указать ей на необходимость соблюдения норм действующего законодательства. Наличие отопления от электричества необходимо расценивать как один из факторов, запрещающих введение ограничение электричества.