Принудительные олимпиады

Решение олимпиад дело добровольное. Учитель имеет право поставить оценку за хороший результат, но с разрешением ученика. В принципе учитель, да и вся школа, не имеет права ставить за них плохую оценку при плохих результатах или отказе. Но наш учитель ставит за игнорирование олимпиады двойки. То есть он что-то нарушает, если да, то что и что ему за это грозит или как ученикам жить дальше. Если всё правильно, то что я не так понял. Если что, он сказал нам сделать олимпиаду на каникулах, то есть как дополнительное дз, НО это было озвучено в устном виде и никакой пометки или напоминания, тем более ссылки, в электронном журнале не было (нам просто сказали на уроке записать, чтоб не забыть). Подготовительного урока не было, за исключением возможной (меня не было) подготовки в не учебный день (учитель сделал некие бесплатные, добровольные занятия в субботу для подготовки к ЕГЭ и олимпиадам) Олимпиада была онлайн на https://mo.olymponline.ru/catalog/olympiads/10-class. А что если, учитель бы распечатал эти задачи и дал нам как дз или самостоятельно на уроке, что в этим случае. Помогите

, Роман, г. Химки
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

Самое главное и общее правило — участие в олимпиадах дело сугубо добровольное и никто не может заставить учеников принимать участие в них, тем более неправильно ставить двойки за отказ от участия в олимпиаде. В соответствии с положениями ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 образовательное учреждение организует освоение обучающимися соответствующей образовательной программы, за это с учеников могут спрашивать и ставить оценки, олимпиады (в том числе и всероссийские) не являются частью образовательной программы для всех, а потому учитель может только рекомендовать ученику попробовать свои силы, участвуя в олимпиаде по какому-то из предметов.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!