8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Вопрос - как можно отстоять свою позицию в правовом аспекте и не попасть в армию?

Здравствуйте! Я являюсь аспирантом 1-го года обучения. До настоящего времени я закончил специалитет факультета Лечебное дело (2019), ординатуру по своей специальности (2021). Считал, что имею право на отсрочку от армии, потому в рядовом порядке отнес справку из военного стола в военный комиссариат по месту жительства. Однако там столкнулся с проблемой, так как мне сказали, что я не имею права на отсрочку, ссылаясь на последнюю поправку (от 01.09.2021) п.Б, ч.2, ст.24 53-ФЗ, дополнив, что в скором времени мне грозит армия по октябрьскому призыву, так как свою отсрочку я использовал, отучившись в ординатуре. Однако я обратил внимание на документ и, насколько понимаю, поправка имеет в виду однократную отсрочку в случае повторения программы одного и того же уровня, а ординатура и аспирантура в соответствии с законом о высшем образовании (п.8 ст.69 N273-ФЗ) являются разными этапами образовательной вертикали. К тому же приказ о зачислении - от 13.08.2021, однако в нем говорится о зачислении с 01.09.2021. Полагаю, что их трактовка поправки слишком прямая, некорректная, и с определенным умыслом. Вопрос - как можно отстоять свою позицию в правовом аспекте и не попасть в армию?

Показать полностью
, Кирилл, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В военкомате вам обоснованно отказали в предоставлении отсрочки. 

в данном случае право на отсрочку не предполагается, в силу того, что ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрено, что 

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

В этом случае предполагается, что отсрочка предоставляется только по одному из указанных оснований, ввиду того. что в силу названного закона речь идет о получении образования одного уровня обучения.

Основания для отсрочки определены именно в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе », а он рассматривает обучение и в ординатуре и аспирантуре как один уровень образования  для целей предоставления отсрочки. Здесь закон их не разграничивает, поэтому при обучении в ординатуре, вы утрачиваете право на отсрочку при поступлении в аспирантуру. 

В приведенной стать 24 закона, прямо оговорено основания при которых предоставляется отсрочка, — при обучении  в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, т.е. при обучении  по одной из указанных программ, но не по каждой из них.

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Кирилл.

Условия предоставления отсрочек от военной службы определяются не ФЗ «Об образовании» от 29.12.2012 N 273-ФЗ , а Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, и согласно п.п. «б» п. 2 ст. 24 этого документа действительно

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва

на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

Вы уже использовали право на отсрочку в ординатуре, поэтому вновь отсрочку Вам не предоставят.

Поэтому ничего утешительного для Вас сказать не могу. Вам нужно искать другое основание для отсрочки или освобождения от военной службы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
Мобилизованный находится в отпуске. Накануне был контужен, но помощь не была оказана и контузия не зафиксирована. За время службы приобрел кучу проблем со здоровьем. В отпуске стал заниматься лечением, по срокам опаздывает из отпуска. Как нужно действовать, чтобы не попасть по УК? И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
, вопрос №4097171, Людмила, г. Москва
800 ₽
Интеллектуальная собственность
Вопрос, можно ли писать название бренда при продаже запчастей к нему, являющиеся дубликатом
Вопрос, можно ли писать название бренда при продаже запчастей к нему, являющиеся дубликатом
, вопрос №4096969, Арина, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Уголовное право
Хочу взять деньги у частного инвестора дистанционно, как не попасть на мошенников?
Хочу взять деньги у частного инвестора дистанционно, как не попасть на мошенников?
, вопрос №4096285, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2021