Трудоустроить единственного учредителя ооо с опозданием

Я директор и учредитель ооо в одном лице Трудовой договор при открытии не составлялся

Можно ли спустя 3 месяца работы ооо заключить трудовой договор с гендиректором и начать выплачивать ему зарплату? С самим собой получается

, Мария, г. Иваново
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Можно ли спустя 3 месяца работы ооо заключить трудовой договор с гендиректором и начать выплачивать ему зарплату

Это нужно сделать, чтобы привести правоотношения в соответствии с законодательством РФ.

В соответствии со статьей 11 Трудового кодекса Российской Федерации -ТК РФ Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Учредители не отнесены данной статьей к лицам на которых не распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права

Об этом свидетельствует и официальная позиция Роструда РФ по официальной ссылке:

Учитывая изложенное, полагаем, что заключение трудового договора в подобном случае не только правомерно, но и необходимо, поскольку невыполнение этой обязанности со стороны работодателя (общества) может повлечь административную ответственность, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

https://онлайнинспекция.рф/que...

Т.е. в такой ситуации правильным и соответствующим действующему трудовому законодательству, будет оформление трудовых правоотношений с работником т.е. с генеральным директором и заключение с ним трудового договора.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Дополнительно к своему первому ответы выше, следует также отметить следующее.

Оформление трудовых правоотношений в данной ситуации обязательно необходимо, т.е. путем подачи заявления, заключения трудового договора, вынесения приказа с которым работнику нужно ознакомить под роспись.

При этом участник и подписывает от имени общества, с собой уже как с гендиректором, все дело в том что от работодателя выступает организация а не ее участник, и от организации он и заключает трудовой договор уже с собой как физическим лицом работником.

Вот к примеру разъяснения по ссылке:

Единственный участник ООО является его руководителем. ООО относится к субъектам малого предпринимательства.
Нужно ли заключать трудовой договор с генеральным директором? Если да, то кто будет подписывать договор со стороны работодателя?

Подчеркнем, что работодателем для генерального директора в этой ситуации будет не единственный участник, а общество. Единственный участник лишь осуществляет права и обязанности работодателя в трудовых отношениях с генеральным директором как орган управления обществом (часть шестая ст. 20 ТК РФ). Поэтому трудовой договор в рассматриваемом случае будет заключен между различными субъектами правоотношений: ООО и физическим лицом, назначенным на должность генерального директора.

https://www.garant.ru/consult/...

Также разъяснения самих органов ФНС дополнительно по официальной ссылке:https://www.nalog.gov.ru/rn92/...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Мария
Клиент, г. Иваново
Спасибо Что будет после оформления трудовых отношений с гендиректором Я имею ввиду штрафы или еще чтото за пропущенный период времени
Просто я знаю многие работают и без договора и зарплаты гендиректору Отчетность за сотрудников не сдают и поскольку микропредприятие их никто не замечает