Облагается ли налогом данная сделка?

мой отец купил новую машину в 2021 году и теперь хочет ее продать, цена будет меньше чем он ее покупал. он пенсионер. облагается ли налогом данная сделка?

, Павел, г. Москва
Валерия Климова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Сделка налогам не облагается, поскольку, хоть срок владения и будет менее трех лет, доход с такой сделки продавцом не будет получен, при условии продажи авто за меньшую стоимость, нежели стоимость приобретения.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Так как срок владения менее 3 лет, возникает обязанность по налогу.

2. Размер налога можно уменьшить (или даже обнулить) путем зачета расходов на покупку, когда налог считается только с разницы (если она есть) между ценой при покупке и ценой при продаже.

3. Чтобы налог не платить, нужно подать до 30.04.2022 налоговую декларацию, приложив к ней оба договора.

4. Статус пенсионера от налога не освобождает.