Сейчас в квартире дочери прописана и проживает мать её мужа, но квартира не оформлена на её, а просто прописана

Я, жена и дочь проживали в трёх комнатной квартире,дочь была прописана снами. Дочь с 1979 года рождения, в 20 лет вышла замуж. Ей мы купили однокомнатную квартиру в этом же подъезде. Муж дочери стал строить дом в посёлке. Строительство закончилось и они с двумя детьми переехали на постоянное местожительство в посёлок. Сейчас в квартире дочери прописана и проживает мать её мужа, но квартира не оформлена на её,а просто прописана. Теперь вопрос! В случаи развода с супругой, какие мои права на эту квартиру 1/2 или 1/3. С уважением к ВАМ, Василий 73 года.

, Василий, г. Оренбург
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если квартира куплена в период брака дочери, то по умолчанию она считается совместно нажитым имуществом и в случае если муж вашей дочери будет делить квартиру, половина будет считаться его, а другая половина дочери. Но если дочь докажет, что квартиру ей купили вы, суд целиком отдаст квартиру ей. ПРи этом вы к сожалению не имеете прав на квартиру дочери. Права на квартиру вы можете получить только в порядке наследования.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.