Здравствуйте, такая проблеиа возникла, знакомые взяли для меня займы, пообещал им за это прибыль, но бизнес

Здравствуйте, такая проблеиа возникла, знакомые взяли для меня займы, пообещал им за это прибыль, но бизнес рухнул и теперь приходится работать и отдавать, но они не хотят ждать и хотят обратиться в полицию, хотя от возврата я не отказываюсь, просто возникли трудности

, Максим, г. Ижевск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Полиция — это лишь попытка давления, посольку гражданский спор не входит в их компетенцию. Если ваши знакомые имеют доказательства заключения договора займа ( для этого иногода достаточно переписки), они могут взыскать сумму через суд, в рамках искового произовдство. Все остальное — лишь угрозы. Если доказательств получения займа у них нет, вам  рекомендую придерживаться позции " не брал взаймы, не знаю о чем речь". Если отношения подтверждены документально, тут как говорится лишь готовится к суду.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.

Максим
Клиент, г. Ижевск
Ну, они сами брали займ, просто переводили деньги мне, вот в чём проблема. Но никаких расписок я не писал. Просто я обещал им прибыль.

В таком случае нет прямых доказательств передачи денег под условия займа. Если у них есть доказательства переводов, они могут подать иск о взыскании с вас суммы этих переводов в качестве неосновательного обогощения, заявив суду что деньги отправили ошибочно