Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Без военного билета смогу ли я получить водительское удостоверение до 27/29 лет?

Здравствуйте, мне 24 года (почти 25), пишу по такому вопросу.

В 2014 году в 17 лет я прошел комиссию в своем родном городе (Северный Кавказ) и получил приписное с категорией годности В (диагноз – сколиоз 2 степени фиксированный, угол 22,5 градуса).

Далее я переехал в Москву, поскольку проходил там обучение в бакалавриате. В военкомате мне отказали в повторном прохождении медкомиссии, чтобы я мог получить военный билет, мотивируя наличием отсрочки.

В 2018 г. я закончил бакалавриат и осенью того же года поступил в магистратуру в Московской области. Когда пришло мое личное дело, мне позвонили и предложили пройти медкомиссию, чтобы получить военный билет, я согласился. Далее я прошел медкомиссию со всеми документами, меня признали ограниченно годным (категория В, диагноз – сколиоз 2 степени фиксированный, угол 21 градус + незначительные нарушения функций) и отправили дело на утверждение на областную комиссию. Мне сказали звонить и узнавать, вернулось мое дело или нет, что я и сделал. В итоге дело полгода не возвращалось в военкомат, мне объяснили, что против каких-то врачей в вышестоящей комиссии возбудили дело за взятки, и наши дела изъяла прокуратура для проверки, и неизвестно, когда они вернутся.

Мне не нравилась моя магистратура, поэтому я поступил в другую в Москве осенью 2019 г (потеряв отсрочку, естественно). Далее я прикрепился к военкомату в Москве, но мое личное дело не приходило, я подробно осветил ситуацию, они поняли, сказали, что если категорию утвердила областная комиссия, мое дело будет просто у них лежать, и только в своем родном городе я смогу получить военный билет, если же не утвердили, придется все проходить заново. Сказали, что к ним звонить не надо, они военкомат, а не справочная, но сказали звонить и узнавать в бывший военкомат, который в области, потому что «дело сначала к ним вернется». При этом не сказали, что нужно регулярно приходить или тп.

Дальше осенью 2020 г. я ушел из магистратуры и начал работать (отсрочки у меня уже не было, про армию я не думал), но я не уведомил военкомат в Москве о смене адреса – я несколько раз переезжал в пределах Москвы, с квартиры на квартиру, не до этого было, и потом я понимал, что физически невозможно менять военкоматы в связи со сменой района. Тем более что номер телефона я не менял, у военкомата есть мои данные, а по месту жительства, которое знает военкомат, повестки не приходили.

В конце июля 2021 г я решил переехать из Москвы в свой родной город по экономическим соображениям. В итоге сейчас осень 2021 г., до конца октября я обязан встать на воинский учет в связи со сменой региона, но я пока этого не сделал. Военкомат в Москве знает, что я учусь до лета 2021 г в магистратуре в Москве и знает место моего проживания (бывшее). Туда повесток не приходило, я звонил и узнавал. На телефон из военкомата не звонили.

У меня есть несколько опасений.

1. Я боюсь прикрепляться к военкомату в родном городе, поскольку я напомню «системе» о себе, начнутся поиски моего дела, вдруг заставят опять проходить все эти унизительные комиссии. К тому же, у меня диагноз довольно шаткий, угол сколиоза всего 21 градус, по закону я ограниченно годен, но по беспределу могут призвать

2. Я боюсь также не прикрепляться, поскольку опасаюсь объявления в федеральный розыск со всеми вытекающими – обыски, допросы, сизо, суды, блокировка счетов.

3. Я боюсь, что московский военкомат уже начал искать меня, правда они не звонили и повестки не слали по адресу, который они знают

В связи с этим у меня вопросы:

1. Как узнать, что военкомат тебя ищет? Ведь в московском военкомате знают, что в любом случае я по бывшему адресу должен жить до лета 2021 г. Могут ли они искать меня, если у них нет моего личного дела, только копия справки с бывшего места проживания, приписного и паспорта?

2. Какова вероятность, что московский военкомат (если они до сих пор не получили мое дело) отправит в мой родной город только справку с места проживания, копии приписного и паспорта, и на основании этого без медицинских документов создадут новое дело, а меня с нуля заставят проходить все комиссии?

3. Что мне грозит, если в военкомате поймут, что с июля 2020 по июль 2021 г я менял место проживания, но не уведомил их об этом? везде я жил без регистрации, поэтому мне было бы сложно даже оповещать военкомат о смене адреса – не было подтверждающих документов

4. Какова вероятность, что, если я не прикреплюсь в родном городе, меня объявят в федеральный розыск? Мне не нужен военный билет, я работаю на себя и не рвусь на госслужбу, загранпаспорт у меня заканчивается в 31 год (т.е. до 29 мне его менять не придется), поэтому все, чтобы я хотел – чтобы военкомат не трогал и не искал меня, поэтому «косить» для меня неплохой вариант, по крайней мере самый простой психологически. Тем более вероятно, что я перееду обратнов Москву.

5. Без военного билета смогу ли я получить водительское удостоверение до 27/29 лет?

Итог: что для меня несет большие риски – прикрепиться в военкомате родного города и ждать повесток, или при варианте «косить» есть риск федерального преследования?

Показать полностью
, Клиент, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.2

Добрый день.

1. Как узнать, что военкомат тебя ищет?

Клиент

Единственным способом понять, что военкомат предпринял в отношении Вас меры по установление места Вашего нахождения — это направление повесток по известному им месту жительства, а также приход участкового.

В силу приказа Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007 военный комиссариат может обратиться в органы внутренних дел для установления места нахождения призывника.

4. Военные комиссары:
ж) направляют в ходе проведения очередного призыва граждан на военную службу письменные обращения в соответствующий горрайорган внутренних дел об обеспечении прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, персонально указанных в письменном обращении граждан, оповестить которых в установленном порядке не представилось возможным, с приложением повесток, подлежащих вручению им в случае установления фактического местонахождения, согласно приложению N 1 к настоящей Инструкции;
5. Начальники горрайорганов внутренних дел или лица, исполняющие их обязанности (далее именуются — руководители):
а) при получении письменных обращений военных комиссаров об обеспечении прибытия граждан, которым не удалось вручить повестку, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, принимают необходимые меры по установлению фактического местонахождения этих граждан и вручения им повестки для прибытия в военный комиссариат на эти мероприятия;

Соответственно сведения о том, что в отношении Вас проявляли интерес сотрудники полиции могут являться показателем того, что со стороны военкомата предпринимались меры по Вашему «розыску».

Могут ли они искать меня, если у них нет моего личного дела, только копия справки с бывшего места проживания, приписного и паспорта?

Клиент

Да, могут, при условии, что им было возвращено дело с региональной призывной комиссии.

2. Какова вероятность, что московский военкомат (если они до сих пор не получили мое дело) отправит в мой родной город только справку с места проживания, копии приписного и паспорта, и на основании этого без медицинских документов создадут новое дело, а меня с нуля заставят проходить все комиссии?

Клиент

В том случае, если Вы обратитесь в военкомат по месту Вашего жительства с заявлением о постановки на учет, то в силу приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 в отношении Вас будет направлен запрос в военкомат по месту последнего учета о направлении Вашего личного дела.

В ответ на поступивший запрос должно быть направлено именно Ваше личное дело. При его отсутствии будет сообщено о месте его нахождения, в связи с чем инициатор запроса адресует его в вышестоящую призывную комиссию по месту его нахождения.

При этом, поскольку документально наличие у Вас оснований для освобождения от призыва нет, то при постановке на воинский учет Вам выдается направление на прохождение медицинского освидетельствования с целью принятия решения о Вашем призыве или освобождении от него.

Поэтому проходить медицинское освидетельствование Вы будете.

3. Что мне грозит, если в военкомате поймут, что с июля 2020 по июль 2021 г я менял место проживания, но не уведомил их об этом? везде я жил без регистрации, поэтому мне было бы сложно даже оповещать военкомат о смене адреса – не было подтверждающих документов

Клиент

Поскольку срок давности (три года) не истек есть риск привлечения Вас к административной ответственности по ст. 21.5 КОАП РФ, что предполагает привлечение к ответственности в виде штрафа в размере до 3 000 рублей.

Риск привлечения к уголовной ответственности тут маловероятен, ввиду того, что Вам ранее установили категорию годности В, в связи с чем Вы объективно полагали, что не подлежите призыву могли не иметь умысла на уклонение от него.

4. Какова вероятность, что, если я не прикреплюсь в родном городе, меня объявят в федеральный розыск?

Клиент

В федеральный розыск Вас никто не объявит ввиду того, что уголовное дело в отношении Вас не возбуждено, а без этого мероприятия по розыску не проводятся.

5. Без военного билета смогу ли я получить водительское удостоверение до 27/29 лет?

Клиент

Да, сможете.

Военный билет не входит в число документов, необходимых для получения медицинского заключения на допуск к управлению транспортным средством, обучению и сдачи экзаменов на выдачу водительского удостоверения. 

Итог: что для меня несет большие риски – прикрепиться в военкомате родного города и ждать повесток, или при варианте «косить» есть риск федерального преследования?

Клиент

Никакого преследования в отношении Вас проводится не будет максимальный риск, который Вы несете привлечение Вас к административной ответственности по ст. 21.5 КОАП РФ в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Учусь на права, но есть задолженность У приставов за кредит, смогу Ли Я получить водительское удостоверение
Учусь на права,но есть задолженность У приставов за кредит, смогу Ли Я получить водительское удостоверение
, вопрос №3114293, Юлия, г. Магнитогорск
Автомобильное право
Здравствуйте, возможно ли получить водительское удостоверение не оплачивая уголовный штраф?
Здравствуйте, возможно ли получить водительское удостоверение не оплачивая уголовный штраф? Наказание было по ст. 264.1. 2,6 года лишения и 200000 рублей штраф. Срок лишения вышел.
, вопрос №3116065, Дмитрий, г. Благовещенск
Автомобильное право
Получила водительское удостоверение РК(старый бланк) в ноябре 2011года
Здравствуйте. Получила водительское удостоверение РК(старый бланк) в ноябре 2011года. В 2014году переехала на ПМЖ в Россию и приобрела гражданство РФ. В ноябре 2021 года истёк срок водительского удостоверения. Могу ли я обменять водительское удостоверение в Казахстане без вида на жительство и временной регистрации
, вопрос №3246643, Анастасия, г. Междуреченск
Семейное право
У меня белый военный билет, я могу получить водительские удостоверения
У меня белый военный билет, я могу получить водительские удостоверения
, вопрос №3266124, Сергей, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, я потерял паспорт, а на днях у меня состоится суд, могут ли меня на него пустить по военному билету или же по водительскому удостоверению?
Здравствуйте,я потерял паспорт,а на днях у меня состоится суд,могут ли меня на него пустить по военному билету или же по водительскому удостоверению?
, вопрос №3287450, Альберт, г. Сыктывкар