Можно продавать сырье, материалы, изделия, если нет документов о покупке?

Здравствуйте. Я - ИП, УСН доходы. Оказываю услуги по строительству печей. Нужно выставить счет на услуги и материалы. Могу ли я продавать песок, глину, трубы металлические и т.д. если у меня нет документов о покупке, т.к. я заказываю их у частника. Я слышал, что если нет документов о покупке сырья и материалов, то и продавать я их не могу.

, Кузнецов Александр Викторович, г. Новосибирск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр Викторович! Доброго! Если у Вас УСН — Доходы, то расходы (за исключением ст.346.21 НК РФ: http://www.consultant.ru/cons/...) для Вас не важны.

Проще говоря, в расходы Вы ничего не берете (только исключение по страховых взносам).

Вместе раз

я заказываю их у частника.

исходя из требований ст.161 ГК РФ лучше оформить соответствующий письменный договор (купли-продажи, поставки или иной).

Опять же надо понимать, что «частник» обязан с доходов исчислять и уплачивать соответствующий налог (НФДЛ).

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Могу ли я продавать песок, глину, трубы металлические и т.д. если у меня нет документов о покупке, т.к. я заказываю их у частника. Я слышал, что если нет документов о покупке сырья и материалов, то и продавать я их не могу.Здравствуйте!

Здравствуйте!

Если вы ИП на УСН по ставке 6% «доходы», то наличие документов на товар не столь актуально.
Документы обязательно должны быть, когда стоимость купленного товара учитывается в расходах  при ставке 15%. (статья 346.20 НК РФ). То есть, продавать товар без документов можно, но налоговики  в рамках своих полномочий могут попросить объяснить происхождение товара (статья 31 НК РФ http://www.consultant.ru/docum..., поэтому согласен с коллегой, что лучше оформить договор (договоры) на покупку материалов.

Можете, также просто в рамках договора об оказании услуг (выполнении работ) по строительству печей, указать сумму услуг с учётом стоимости материалов и допустим не выставлять счёт отдельно за материал, не продавать отдельно.