Вопросы: А определите правовую форму БОУ ВО " Детский дом - интернат" Б на каком виде вещного права находится имущество БОУ ВО " Детский дом - интернат"?

В городе Грязовце решением Департамента образования было закрыто БОУ ВО « Детский дом - интернат». В связи с этим необходимо было решить вопрос о судьбе находящегося на балансе детского дома имущества. Директор детского дома предложила директору БОУ СПО ВО « Грязовецкий

политехнический техникум» приобрести спортивное оборудование для уроков физической культуры и спортивных секций.

Вопросы:

А) определите правовую форму БОУ ВО « Детский дом - интернат»

Б) на каком виде вещного права находится имущество БОУ ВО « Детский дом - интернат»?

В) правомочен ли директор БОУ ВО « Детский дом - интернат» решать вопросы определения судьбы имущества учреждения?

Г) правомочен ли директор техникума приобретать имущество для образовательной деятельности техникума?

, Алина, г. Москва
Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алина!

1) БОУ ВО « Детский дом — интернат» — бюджетное учреждение.

2) На праве оперативного управления

ГК РФ Статья 296. Право оперативного управления

1. Учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

2. Собственник имущества вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное им за учреждением или казенным предприятием либо приобретенное учреждением или казенным предприятием за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение этого имущества. Имуществом, изъятым у учреждения или казенного предприятия, собственник этого имущества вправе распорядиться по своему усмотрению.

3,4

ГК РФ Статья 298. Распоряжение имуществом учреждения

3. Бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом. Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом.
Бюджетное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения.