На какой моральный ущерб я могу претендовать в суде?

Здравствуйте.Несколько дней назад меня избили несколько человек.Множественные побои зафиксированы.Меня сильно били ногами по голове, все в ушибах.К тому же у меня имеется опухоль в голове, которая подлежит операции.В связи с чем мне пришлось экстренно проходить МРТ.На какой моральный ущерб я могу претендовать в суде?

, Виктория, г. Ангарск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вы не указали, возбуждено ли уголовное дело и какой тяжести вред здоровью Вам причинён? От этого зависит размер компенсации морального вреда.

Какой-то установленной законом суммы здесь нет, размер компенсации морального вреда — это категория оценочная. Закон об этом гласит так (ст. 1101 ГК РФ):

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Вы можете требовать компенсации со всех причинителей вреда. Указывайте ту сумму, которую Вы считаете справедливой.

Виктория
Клиент, г. Ангарск
Уголовное дело возбуждено.Причинение вреда средней тяжести.

Размер компенсации опять же зависит от региона. В разных регионах суды взыскивают различные суммы. У нас, например, от 100 до 300 тысяч.

Максим Казеко
Юрист, г. Брянск

Моральный вред не имеет какой-либо фиксированной оценки. Всё решается судьё индивидуально. Но по сути заявить Вы имеете права любую сумму.