Как переоформить данный участок?

Добрый день. Был куплен садовый участок 10лет назад. Официально участок на нового владельца не переоформляли. На данный момент предыдущий владелец умер, а нам хотелось бы оформить участок официально. На кадастровом учете зарегистрирован. Как переоформить данный участок?

, Дмитриева Екатерина, г. Нижний Новгород
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… куплен садовый участок 10лет назад. Официально участок на нового владельца не переоформляли. На данный момент предыдущий владелец умер… Как переоформить данный участок?

Отношения, возникающие в связи с осуществлением регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним регулируются Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В соответствии с Законом для регистрации перехода прав стороны (продавец и покупатель) должны обратиться с соответствующим заявлением в орган регистрации прав (региональное Управление Росреестра).

Так как продавец умер то оформить участок в установленном Законом порядке не представляется возможным, в таком случае для оформления права собственности необходимо обращаться в суд.

Предварительно советую запросить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на участок, возможно наследники продавца уже оформили участок и даже перепродали его.

Примечание: если ответ юриста был полезен, Вы можете его оценить по средствам кнопок «+» «–» расположенных под ответом юриста в правом нижнем углу.