Здравствуйте может ли бывший муж подать в суд чтобы не платить алименты

, Снежана, г. Азов
Мария Федосеева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Снежана.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Бывший супруг может подать в суд на снижение размера алиментов или установление алиментов в твердой денежной сумме. Но обязанность уплаты алиментов суд с второго родителя не может снять.

С уважением, Мария Федосеева.