Могу ли я оформить доверенность родственнику на получение паспорта после регистрации

Я сдаю внутренний паспорт на регистрацию по месту жительства и срочно уезжаю по загранпаспорту за границу. Могу ли я оформить доверенность родственнику на получение паспорта после регистрации.Моей подписи в паспорте не требуется.

, Людмила, г. Москва
Мария Федосеева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила.

 Законом не предусмотрена возможность получения паспорта доверенным лицом при наличии нотариально заверенной доверенности, поскольку выдача документов сопровождается подтверждением личности владельца паспорта.

С уважением, Мария Федосеева.