8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу снизить величину алиментов до прожиточного минимума

Плачу алименты 25 %, получается 23 тыс.руб. Хочу снизить величину алиментов до прожиточного минимума. Как сделать?

, Александр, г. Киров
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в суд (который вынес решение) с исковым заявлением. 

0
0
0
0
Элина Веснина
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр!

Чтобы снизить алименты, нужны основания, как то: увеличение расходов, наличие на иждивении нетрудоспособных лиц, наличие других детей, и другие заслуживающие внимание обстоятельства. Если  есть другие дети, жена может взыскать с вас алименты на них, тогда размер алиментов на этого ребёнка уменьшится.

Алименты в размере прожиточного ммнимума или даже его половины взвскиваются с тех, кто не имеет постоянного дохода, имеет менябщийся доход либо не трудоустроен 

Удачи вам!

0
0
0
0
Екатерина Бакулина
Екатерина Бакулина
Юрист, г. Нижний Новгород

Необходимо обратиться в суд с иском о снижении размера установленных судом алиментов. В Исковом заявлении необходимо четко сформулировать причины снижения, подкрепить их доказательствами в виде справок или отчетов. 

0
0
0
0
Сергей Домрачев
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении размера алиментов в твердой денежной сумме. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Добрый день, я приехала в СПб для получения высшего образования, хотело бы получить государственную
Добрый день, я приехала в СПб для получения высшего образования, хотело бы получить государственную социальную помощь, несколько раз подавала заявление через региональный сайт Санкт-Петербурга, где всё время отправляют отказ на основании того, что обучение по очной форме в ВУЗе не является уважительной причиной отсутствия дохода. С октября 2025 года я устроилась на подработку по договору ГПХ и в декабре подала заявление снова, приложив справку о доходах с госуслуг, на что пришёл отказ с тем же основанием, я подала жалобу на данное решение и там мне ответили, что получение в расчетном периоде с 01.08.2025 по 31.10.2025 дохода в размере 3262,20 руб. не может быть отнесено к независящим от Вам причинам, по которым Ваш совокупный среднедушевой доход не достигает величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Санкт-Петербурге. Подскажи, насколько правомерен данный отказ и что тогда является независящей от меня причиной наличия дохода ниже прожиточного минимума?
, вопрос №4851460, Ольга, г. Москва
Семейное право
Что делать и какие дальнейшие наши действия?
Здравствуйте.Такая ситуация: супруг платит алименты на сына в твёрдой сумме в размере 1/2 прожиточного минимума.Алименты перечисляла организация где работал.Уволился в ноябре 2025 года.За декабрь,январь платил сам по реквизитам и квитанции,полученным у пристава.Оплачено всё месяц в месяц,даже не за предыдущий,долгов на настоящий момент нет,после 20- го февраля,как обычно собирался перечислить алименты на сына.В январе пристав закрыл предыдущее производство и ошибочно вынес постановление на 25% от заработка.Решив исправить это,супруг обратился в ФССП,пристав выписала задолженность за февраль 8450,50 и долг на 3тыс с лишним.Новое постановление не вынесла,а оформила как долг.Не понятно откуда взялся долг,объяснить не может и не хочет,может не знает откуда.Что делать и какие дальнейшие наши действия?
, вопрос №4851216, Елена, г. Магнитогорск
Нотариат
Добрый день Я хочу подать на алименты, мы с мужчиной расписаны не были, он говорит, я тебе помогал, он мне в
Добрый день Я хочу подать на алименты, мы с мужчиной расписаны не были, он говорит, я тебе помогал, он мне в сентябре и в октябре давал по 10т₽ А в декабре и январь покупал немного вещей ребенку, так вот, он сказал, что если я подам , говорит, что я детские получать вообще не буду, и если у него официальная зп будет 10 то я ничего от него не получу, ну и если он платить не будет, ничего не будет ему
, вопрос №4851213, Альбина, г. Москва
Семейное право
Хочу проконсультироваться по алиментам
Здравствуйте. Хочу проконсультироваться по алиментам!
, вопрос №4850591, Алёна, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Долг по ЖКХ 195-000, на зарплатную карту наложили арест, карта ушла в минус, оставят мне на карте прожиточный минимум или все уйдет на списание?
Долг по ЖКХ 195-000 ,на зарплатную карту наложили арест ,карта ушла в минус, оставят мне на карте прожиточный минимум или все уйдет на списание?
, вопрос №4849330, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2021