Здравствуйте я жил с женой и детьми в тещеном доме мы при совмесной жизни делали ремонты в комнатах строили

Здравствуйте я жил с женой и детьми в тещеном доме мы при совмесной жизни делали ремонты в комнатах строили хоз постройки покупали быт технику имею ли я право при разводе на раздел совмесно нажитого имущества и что для этого надо

, Александр Вандышев, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Все что приобретено в браке по возмездным сделкам входит в состав совместного имущества супругов. Вы вправе произвести раздел этого имущества. Но имущество принадлежащее теще в состав совместного имущества супругов не входит.

Раздел можно произвести  по соглашению через нотариуса или в судебном порядке

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день!

Согласно, статье 34 Семейного кодекса РФ К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, имущество принадлежащее родителям супруги, не относится к совместно нажитому имуществу супругов. Но, если Вы сможете доказать, что вносили значительную часть собственных денег на улучшение имущества, то возможно через суд, требовать возмещение части средств, как необоснованное обогащение.

Александр Вандышев
Клиент, г. Москва
Здравствуйте а как можно докозать

Если надо дакзать покупку бытовой техники, то по чекам или кредитном договоре или паспорт на технику и др.