Могут ли забрать единственное жилье за долги

, Григорий, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Григорий

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество: принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Таким образом,  обратить взыскание на единственное жилье должника можно только в том случае, если оно находится  в залоге.

Либо, если должник находится в процедуре банкротства, то в соответствии с Постановлением Конституционного суда РФ от 26 апреля 2021 г. N 15-П,  то суд, рассматривающий дело о банкротстве может посчитать жилье «роскошным» и исключить его из конкурсной массы. Но судебная практика в этой части еще только начинает формироваться

Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Григорий.

Принципиальный ответ на Ваш вопрос- да, могут.

Всё зависит от обстоятельств возникновения долговых обязательств. Например, существует запрет на изъятие у должника единственного жилья, если оно не является предметом залога.

Норма закреплена в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ.

Одновременно, если жильё заложено, его могут изъять. Изъятие единственного жилья возможно также при самых разных обстоятельствах, которые в каждом конкретном случае должны оцениваться отдельно.

Мария Макарова
Юридическая компания "CREDIX", г. Санкт-Петербург

Григорий, здравствуйте!
По общему правилу единственное жилье не забирают за долги.
Исключение: если оно находится в ипотеке. Также могут забрать жилье, предоставленное по договору соцнайма, если у человека есть долги по коммунальным платежам за эту квартиру.

Уточните, ваше жилье на данный момент находится в залоге?