108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Материнский капитал

добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня вопрос касающийся материнского капитала: Обязательно ли оформлять квартиру на всех членов семьи ( я, супруг-в браке 6 мес, и двух сыновей 3 года и 10 лет.) Могу ли я оформить только на детей, если дети от первого брака?

25 Ноября 2013, 16:34, вопрос №311264
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эрика Валерьевна
542
ответа
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анжела! 

Статья 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах
государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное,
реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского
(семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том
числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением
размера долей по соглашению.

Таким образом, оформление квартиры на всех членов семьи, включая супруга и всех детей, является обязательным условием, закрепленным вышеуказанным законом. При этом поскольку правом на получением поддержки в виде материнского капитала в первую очередь обладают матери, то и  доли выделяются на всех ее детей, независимо от какого по счету брака рождены эти дети. 

25 Ноября 2013, 17:22
q Отблагодарить
0 0
Анжела
клиент, г. Нальчик

но какое отношение муж (2ой) имеет к материнскому капиталу, если мат капитал получен в 2010 г., дети не от него, опекунства на детей у него нет, фамилия моя Девичья у детей, в воспитании он не принимает участия ... вместе не живем....развод не дает....просто тянет время до оформления квартиры.....Как мне поступать в этом случае????

13 Августа 2014, 15:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут