Входит ли в трудовой стаж годы учебы с 2001 по 2008 педагога для страховой пенсии по старости, в эти года работала

Входит ли в трудовой стаж годы учебы с 2001 по 2008 педагога для страховой пенсии по старости, в эти года работала, и для обучения выделялся доп отпуск(отчисления соответственно шли), в ПФР сказали, что это не входит, по каким законам я права или есть судебная практика в данном вопросе подскажите, как поступить?

, Сергей Сорокин, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Учеба входила в стаж педагогов только до 1993 г. по Постановлению от 17.12.1959 г. Новый закон не допускает включение в стаж учебы.

2. В стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитываются:
время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

После 1993 г. учеба в стаж не входит. Только можно включать сами экзаменационные сессии, поскольку эти отпуска оплачивались на работе… А все оплачиваемые отпуска в ходят в пед. стаж. Основание — постановление правительства РФ от 11 07 2002 г.  Так что если сможете подтвердить что отпуска на сессии вам оплачивались то ваши все учебные отпуска в стаж войдут.