Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Приватизация квартиры

Мать хочет приватизировать квартиру,в квартире проживает мать-73,отец-73,сын-44.Как лучше приватизировать?квартира-65метров.Есть ещё старший сын-50.прописан по другому адресу.Предлагают приватизировать на 2-х сыновей.Посоветуйте что сделать лучше?

10 Декабря 2012, 13:35, вопрос №31125 Леонид, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 731 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (10)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Приватизировать можно только на лиц, имеющих право пользования данным помещением, т.е только на мать, отца и сына-44. Лучше на всех троих.

    10 Декабря 2012, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даутов Олег

    Здравствуйте Леонид! Это все на ваше усмотрение, на кого приватизируете те и будут собственниками, может я не понял ваш вопрос тогда уточните.

    10 Декабря 2012, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я Леонид!Мать мне предлагает сделать приватизацию на меня и старшего брата,который проживает отдельно.

    10 Декабря 2012, 13:45
  • Юрист - Червоненко Наталья Михайловна

    Здравствуйте, Леонид!

    На сыновей Вам советуют приватизировать, чтобы им после смерти родителей не оформлять наследство. Если Вы полностью уверены в своих детях, можете поступить именно так. Но лучше все-таки иметь жилье в собственности, мало ли что.

    С уважением, Наталья.

    10 Декабря 2012, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я Леонид!Мать мне предлагает сделать приватизацию на меня и старшего брата,который проживает отдельно.

    10 Декабря 2012, 13:45
  • Юрист - Даутов Олег

    На основании статьи 70 Жилищного кодекса РФ брата можно вселить как члена семьи, так как учетная норма не уменьшается. То бишь вселив брата можно приватизировать на всех

    10 Декабря 2012, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Червоненко Наталья Михайловна

    Леонид, ну ситуацию я описала. Если родители в Вас уверены и Вы не собираетесь с братом оставлять их без жилья, то имеет смысл прописать брата и приватизировать квартиру на Вас с братом.

    С уважением, Наталья.

    10 Декабря 2012, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как брата прописывать, если он прописан в своей не приватизированной квартире один?

    10 Декабря 2012, 14:08
  • Юрист - Даутов Олег

    Леонид Наталья Михайловна дело говорит, так как оформление наследства сложная процедура.

    10 Декабря 2012, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Червоненко Наталья Михайловна

    Леонид, в этой ситуации (когда брат один прописан в своей неприватизированной квартире), можно поступить по-другому. Оформить 1/2 долю в праве собственности на квартиру на Вас, а оставшуюся долю на одного из родителей. Затем эту долю (одного из родителей) можно будет либо подарить брату, либо оформить на него завещание. При условии, что в семье нормальные отношения и никто никого не собирается обманывать.

    С уважением, Наталья.

    10 Декабря 2012, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Значит на брата нельзя сделать приватизацию,без прописки?

    10 Декабря 2012, 14:17
  • Юрист - Червоненко Наталья Михайловна

    Да, Леонид, без прописки нельзя.

    С уважением, Наталья.

    10 Декабря 2012, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А скажите а родители могут приватизировать 2/3 квартиры,без моего согласия?

    10 Декабря 2012, 14:28

    Уточнение клиента

    Скажите если приватизировать на 3-х,каждому доля будет 1/3,при размене 3-х квартиры, мне светит 1-комнатная квартира или комната в Москве.

    10 Декабря 2012, 14:41
  • Юрист - Даутов Олег

    нет

    10 Декабря 2012, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите если приватизировать на 3-х,каждому доля будет1/3,при размене 3-х комнатной квартиры,мне светит в г.Москва 1-комнатная квартира или комната?

    10 Декабря 2012, 14:53
  • Юрист - Червоненко Наталья Михайловна

    Леонид, насчет обмена это конечно, сложный вопрос. Хотя, кто ищет... да и доплату еще никто не отменял.

    С уважением, Наталья.

    10 Декабря 2012, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам НАТАЛЬЯ!

    10 Декабря 2012, 15:34
stats