В 2017 году по обоюдному согласию оформили развод и жили гражданским браком

В 2006 году (мы уже 3 года в браке) продали жилье в Петропавловске Камчатском и приехали на Кубань. При покупке небольшого дома с участком у родственника оформили дарственную на покупаемое жилье. В 2017 году по обоюдному согласию оформили развод и жили гражданским браком. С 2020 года моя гражданская жена заявила , что у меня нет права на нажитое имущество, хотя кроме указанного домика мы пристроили двухэтажное здание , добавили несколько построек -подсобок и т.д. . Вырастили деревья, кустарники и улучшили структуру почвы. Было много лет сделано работ по строительству и отделки всех помещений в доме. Было приобретено оборудование и т.д.

, Николай Иванович, г. Краснодар
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Николай Иванович.

Если даже находясь в браке, домик с участком был оформлен на вашу супругу, насколько я понимаю, по договору дарения, что является безвозмездной сделкой, то согласно ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Единственный вариант, вам доказывать мнимость сделки, что будет не просто, или взыскивать с жены стоимость работ и затрат, которые произвели именно вы, доказав это чеками или другими документами.

Но, сказать, что вам там совсем ничего не принадлежит, я бы на вашем месте так не считала.