Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Могу ли я просить мне выдать деньги за не исправный гарантийный телефон в магазине?

Я в марте этого года 2013 купила телефон ,он оказался не исправный. сдавала два раза в ремонт по гарантии,но не исправность так и осталась.сейчас его у меня взяли на экспертизу. Если после экспертизы мне будут предлагать новый телефон на эту же сумму,могу ли я потребовать обратно деньги, потому что в данном магазине нет подходящих телефонов. который понравился бы мне ,да и не хочу больше с этим магазином иметь дело.Что вы мне можете посоветовать?Можно ли так сделать и как?

25 Ноября 2013, 16:07, вопрос №311245 Наталья, г. Дудоровский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1022 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Наталья!

    Согласно п. 1 ст. 19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 02.07.2013) «О защите прав потребителей»:

    Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего
    Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации
    или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в
    отношении недостатков товара,если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

    В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 02.07.2013) «О защите прав потребителей»

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в
    нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и
    потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
    предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели,
    артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с
    соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со
    дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного
    срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного
    устранения его различных недостатков.

    Таким образом, если есть вышеуказанные условия, обратитесь к продавцу с претензией, в которой отразите свое требование по возврату денег. На претензии поставьте отметку продавца. В Вашем случае может иметь место, в том числе,  существенный недостаток. Согласно Преамбуле Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 02.07.2013) «О защите прав потребителей»:

    существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток
    или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных
    расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или
    проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

    При невыполнении требования по возврату денег, обращайтесь в суд. При этом, в суде, потребитель вправе считать недостаток товара существенным и приводить любые доказательства.

    С Уважением, Надежда.

    25 Ноября 2013, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Здравствуйте. Наталья! 

    На основании ст. 18 Закона о защите прав потребителей Вы по своему усмотрению имеете право требовать расторжения договора и возврата покупной стоимости товара в случае, если недостаток товара возник не по Вашей вине. Претензию о возврате денег необходимо оформить в письменном виде, в 2 экземплярах, один вручить продавцу, на втором он должен поставить отметку о получении и отдать Вам. В течение 10 дней со дня вручения претензии продавец обязан вернуть Вам деньги. 

    25 Ноября 2013, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats