Сколько можно взыскать моральной компенсации за порчу имущества и что для этого надо?

, анонимно, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

По общему правилу, имущественный ущерб не предполагает возможным компенсации морального вреда, связанного с утратой или повреждением имущества, несмотря на  переживания по этому поводу у собственника.

Возможно, исходя сложившейся ситуации по факту причинения ущерба, суд может возложить на нарушителя (причинителя) обязанность денежной компенсации указанного вреда, то есть имущественного вреда