Возможно ли найти юриста, который может проделать такую работу дешевле и возможно ли это?

Здравствуйте! Обратилась в финансовую компанию для исправления кредитной истории. Компания оперирует 152 и 230ФЗ. За эту работу они озвучили сумму в размере 53000. Возможно ли найти юриста, который может проделать такую работу дешевле и возможно ли это? Надеюсь на честность ответа. Спасибо

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга.

Скорее всего эта «компания по исправлению кредитной истории» пытается Вас обмануть. В действительности есть только один законный способ «исправить» кредитную историю — это доказать, что сведения в ней не соответствуют действительности, например, если Вы погасили задолженность по кредиту, но она тем не менее продолжает отображаться в истории.

Но для этого Вам нет смысла обращаться в какие бы то не было организации, Вы сами можете в свободной форме направить в БКИ заявление о внесении изменений в кредитную историю с приложением копий подтверждающих документов.

В течение 30 дней БКИ проведет проверку, запросит сведения из соответствующей кредитной организации и, если информация подтвердится, в Вашу историю внесут изменения.

Отказ во внесении изменений Вы можете обжаловать в суде.

Если же вся информация в кредитной истории соответствует действительности, у Вас есть долг или просрочки, то сведения из БКИ не уберут ни за 50 тыс., ни за 500 тыс., а деньги Вы просто потеряете.