Пересечение границы

Здравствуйте.

Я получила гражданство РФ и загранпаспорт в посольстве РФ в Молдове.Приехала в Россию по загранпаспорту РФ, подготовила весь пакет документов на получение внутреннего паспорта.Но при подаче документов сотрудники УФМС поставили меня перед фактом что я должна им оставить свой загранпаспорт, а сроки получения внутреннего паспорта могут затянуться до 2-х месяцев и выдали временное удостоверение личности гражданина России.Сейчас для решения некоторых проблем мне необходимо поехать в Молдавию.Могу ли я пересечь границу

с молдавским загранпаспортом?Если нет,то как я могу это сделать?

, Ирина, г. Москва
Александр Афанасьевич Никитин
Адвокат

Нет, в РФ двойное гражданство с Республикой Молдова не возможно. На это у России нет специального соглашения с Молдовой. Россия не запрещает получения второго гражданства, и если иностранное государство не требует отказа от другого гражданства, то оформлять гражданство, второй паспорт можно. Другой вопрос в том, что законы Республики Молдова не позволяют получить молдавское гражданство, как второе.

Пересечение границы возможно только по российскому паспорту.