Нужно ли их уведомлять о планируемой продаже доли?

Добрый день!

В продаже гараж в собственности. Земля под ним в общедолевой собственности. Дольщиков всего 10. Нужно ли их уведомлять о планируемой продаже доли? И как лучше это сделать?

, Михаил, г. Южно-Сахалинск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил,

Да, уведомить других участников общей долевой собственности (ОДС) необходимо, у них есть преимущественное право покупки. Эта обязанность закреплена в ст. 250 ГК РФ, с ней Вы можете ознакомиться по ссылке:

http://www.consultant.ru/docum...

Дольщиков всего 10… И как лучше это сделать?

В соответствии с п. 4.1. ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ (Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество):

4.1. В случае, если число участников долевой собственности на недвижимое имущество превышает двадцать, вместо извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности продавцом доли в праве общей собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу может быть размещено извещение об этом на официальном сайте. Данное правило не распространяется на извещения о продаже доли в праве общей собственности на жилые помещения.

http://www.consultant.ru/docum...

У Вас участников ОДС — менее 20, поэтому вышеуказанный вариант не подходит, необходимо каждого участника уведомлять в письменной форме индивидуально.

О содержании извещения участников ОДС и форме направления извещения подробно разъяснено в «Методических рекомендациях по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу», утв. решением Правления ФНП (протокол от 28.03.2016 N 03/16):

2.1. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее (пункт 2 статьи 250 ГК РФ).
В извещении должны быть указаны объект продажи и цена продажи. С учетом сложившейся практики оборота недвижимости, в извещении должны быть указаны и другие значимые для сторон условия, например: порядок расчетов; сохранение установленного законом права залога при рассрочке платежа или нет; наличие лиц, сохраняющих право пользования в жилых помещениях; сроки передачи имущества и т.д.

http://www.consultant.ru/docum...

Желаю удачи,

Михаил
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Я так понимаю, продажа доли должна заверяться нотариально?

Да, об этом указано в п. 1.1. ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/1f14c2aa01b3d7876854aeceb9017d2d3c3001a8/

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Добрй день!

Согласно статьи 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

То есть Вы должны не просто уведомить других собственников, а предложить им выкупить Вашу долю. Если в течение 30 дней никто из остальных собственников не изъявит желание выкупить Вашу долю, то вы можете продать ее кому угодно.

Очень Важный момент. Вы должны предложить другим собственникам выкупить долю по цене не ниже той, по которой бы вы ее продали третьим лицам, в случае если собственники не воспользуются преимущественным правом выкупа.

То, есть, более простым языком, к примеру, вы предложили собственникам выкупить вашу долю за 100 рублей. Никто преимущественным правом не воспользовался. Вы продаете свою долю по истечении 30 дней третьему лицу и при продаже сторговались на 95 рублей. В этом случае любой из остальных собственников сможет оспорить такую сделку, как нарушающую его преимущественное право выкупа и потребовать заключить сделку по такой цене с ним.

Поскольку у Вс долевая собственность, то сделка купли продажи оформляется у нотариуса.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если у вас на территории участка расположен гараж как здание, помещение в здании или часть здания, а доля в земле соразмерна площади ОКСа и специально оформлялась под ним, то уведомлять не надо каждого сособственника. Статья 250 ГК РФ прямо об этом говорит.

ст 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Насчет нотариального заверения сделки. До недавнего времени такие договоры не заверялись нотариально. Полагаю в некоторых регионах такая практика и сохранились. Оно понятно вы отчуждаете здание или помещение и на основании ст 35 ЗК РФ не можете, если оно «привязано» к земельному участку и вы же и собственник ОКСа и земли, продать только здание а долю в земле не продать. Поэтому по логике нотариус не нужен в данной ситуации. Но после того как в апреле 2021 года внести изменения в ст 42 218-ФЗ от 13.07.2015 года, почему то некоторые регистраторы стали требовать нотариального заверения сделки. Я бы вам рекомендовала проконсультироваться насчет этого вопроса у вас в местном Росреестре.

Всего хорошего!