8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Как проверить законность строительства и оценить вероятность потери дома и участка в том числе и из-за возможного строительства дублёра шоссе по участку?

Участок имеет статус сельхоз земли под дачное строительство. Построен дом. Были слухи, что по участку или рядом будут строить дублёр шоссе и все соседние участки вынудят продать государству за бесценок и дома снесут. Как проверить законность строительства и оценить вероятность потери дома и участка в том числе и из-за возможного строительства дублёра шоссе по участку?

Уточнение от клиента
Не хотел бы приобретать рискованный или юридически проблемный в настоящем или в будущем участок с только что построенным домом.
, Дмитрий Danilushkin, г. Москва
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Как проверить законность строительства и оценить вероятность потери дома и участка в том числе и из-за возможного строительства дублёра шоссе по участку?

Для начала внимательно ознакомьтесь с правоустанавливающими документами на продаваемый дом и земельный участок, на котором он находится. Право собственности на дом должно быть в установленном порядке зарегистрировано, ст.8.1 ГК РФ.

Что касается строительства дублера шоссе по данному земельному участку или рядом с ним, то этот вопрос сложнее.

Во-первых, Вы говорите о слухах  и далеко не факт, что это строительство вообще  состоится.  Во-вторых, если все-таки строительство дублера шоссе будет в ближайшем будущем, то такие сведения должны будут у администрации , можете туда сделать запрос.

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, ст.2, Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст.14,15

Если строительство запланировано в обозримом будущем, то должно быть известно за средств какого бюджета будет вестись строительство, должны быть заложены деньги в бюджете, в последующем подготовлена проектная документация и разрешительная документация,  проведены торги, по результатам которых будет определен подрядчик. В проектной документации должна быть схема  трассы дублера шоссе , из которой будет видно где пройдет дорога и затронет ли она земельный участок, которым Вы заинтересовались.

все соседние участки вынудят продать государству за бесценок и дома снесут.

Очень важно для Вас понимать, что в случае, если дублер шоссе будет проходить через земельный участок, который Вы приобретете, то Вы не потеряете за бесценок его. Он должен будет у Вас быть изъят для государственных и  или муниципальных нужд в порядке ст.279, 282 ГК РФ  с выплатой соответствующего возмещения, размер которого будет определяться  соглашением об изъятии земельного участка.

Согласно ст.279 ГК РФ 

5. Правообладатель земельного участка должен быть уведомлен о принятом решении об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в соответствии с земельным законодательством.
6. Сроки, размер возмещения и другие условия, на которых осуществляется изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд, определяются соглашением об изъятии земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости для государственных или муниципальных нужд (далее — соглашение об изъятии). В случае принудительного изъятия такие условия определяются судом.

Если  Вы, купив участок, не заключите соглашение об изъятии, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии земельного участка, то у Вас могут его  изъять принудительно для государственных или муниципальных нужд по решению суда ( ст.282 ГК РФ).
 

1
0
1
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Дмитрий.

Планируемые к постройке  дороги должны быть отражены на генеральном плане населенного пункта, они не строятся произвольно:

Ст.23 Градостроительного кодекса РФ

3. Генеральный план содержит:
1) положение о территориальном планировании;
2) карту планируемого размещения объектов местного значения поселения или городского округа;

5. На указанных в пунктах 2 - 4 части 3 настоящей статьи картах соответственно отображаются:
1) планируемые для размещения объекты местного значения поселения, городского округа, относящиеся к следующим областям:
б)автомобильные дороги местного значения;

Поэтому Вам нужно ознакомиться с генпланом в местной администрации,  посмотреть, подпадает ли Ваш участок в зону строительства дороги. Если планируемая дорога имеется на генплане, то строительство будет законным.

вынудят продать государству за бесценок и дома снесут

Выкупаемые государством земля и дом оцениваются по рыночной цене независимым оценщиком:

ст.56.8 Земельного кодекса РФ

При определении размера возмещения в него включаются рыночная стоимость земельных участков

В случае, если одновременно с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется изъятие расположенных на таких земельных участках и принадлежащих правообладателям таких земельных участков объектов недвижимого имущества, в размер возмещения включается рыночная стоимость этих объектов недвижимого имущества

Если собственник изымаемой земли и построек не согласен с оценкой, он может оспорить размер через суд.

С уважением, Роман.

1
0
1
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий.

По хорошему, правда органы публичной власти редко это делают, в случае планируемого строительства объектов федерального, регионального или местного значения, земельные участки должны резервироваться для этих нужд дабы уменьшить нагрузку на бюджет в будущем, так как после получения уведомления о резервировании компенсации за все улучшения земельного участка не будет.

Решение о резервировании в соответствии с п. 6 Положения о резервировании земель для государственных или муниципальных нужд, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 N 561 направляется в ЕГРН для внесения соответствующих сведений.

Поэтому начать нужно с изучения выписки из ЕГРН — нет ли там в соответствующей строке отметки о принятом решении о резервировании.

Если нет, то, как указывает Артемьев Роман, нужно изучать генеральный план муниципального образования. Но и не только его. Обязательным к изучению является также схемы территориального планирования субъекта РФ и Российской Федерации, так как автомобильные дороги, как правило планируются в схемах, а генеральных планах иногда, как это положено по закону, сведения из СТП не переносятся. Редко, но бывает.

Все это можно найти, дабы не искать по просторам Интернета или на сайте органа власти на официальном сайте ФГИС ТП.

Также на не лишним будет изучить и местные правила землепользования и застройки.

Если участок в московской области, то достаточно точную информацию дает сервис градпроработка

Также вполне достоверную информацию может дать ГПЗУ, который текущий собственник может заказать в соответствии со с. 57.3 Градостроительного кодекса РФ бесплатно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом?
Доброго времени суток! попробую описать ситуацию и вопрос: выкупаем дом в рассрочку, под расписку (хозяин знакомый человек, занимался этим муж, поэтому сразу ничего не проверили и всё на "честном слове"), остался 1 платеж и как выяснилось, дом в аресте (у хозяина дома оказывается долги у приставов). Пока последний платеж не вношу. Как можно себя обезопасить? Чтоб не получилось, что деньги отдам и останусь вообще ни с чем. Хозяин просит отдать ему остаток денег, чтоб он мог оплатить долг приставам. Как поступить в этой ситуации? Ждать пока он сам расплатиться и потом уже остаток возвращать и сделку оформлять или же лучше сразу расчитаться и одним разом всё сделать? Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом? Просто на сколько знаю, обременение тоже одним днем не снимается. Все документы на дом находятся у меня.
, вопрос №4094885, Анастасия Сергеева, г. Улан-Удэ
Гражданское право
При оформлении паспорта сотрудник нечаянно испачкала фотографию (на фото, на лице стоит точка от авторучки, выглядит это как будто на щеке черная родинка), ну и потом заламинировала она фото
Здравствуйте. Два дня назад была заменена паспорта. При оформлении паспорта сотрудник нечаянно испачкала фотографию (на фото, на лице стоит точка от авторучки, выглядит это как будто на щеке черная родинка) , ну и потом заламинировала она фото. Как Вы думаете, стоит идти обратно в паспортый стол и менят паспорт или жить и ним и дальше и эта помарка ни на что не влияет?
, вопрос №4093618, Наталья, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак
Добрый день. Вопрос по жилищному праву. Начиная с января23 года управляющая компания дома присылаем письма как во вложении за обслуживание машиноместа в парковке под домом . В том числе за холодную воду , электричество, подвод воды. Ранее ничего не выставлялось. Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак. Охранник оплачивается самими владельцами мест. Воду используют когда случаются протечки в доме ( в подземном паркинге трубы со всего дома),чтобы мыть поолиплмле протечек, но это не по виде владельцев машиномест. Жилищник вынес на голосование в системе Электронный дом вопрос оплаты парковки прочем всеми жителями. Так как большая часть не голосовала, а за них было проставлен голос За, был подан коллективный иск нанятым юристом после сбора необходимого количества голосов. Прошу проконсультировать как мне действовать дальше с этими счетами,чтобы избежать судов и списание средств. Готов оплатить консультацию и поддержку Спасибо Павенский Игорь pavenskiyis@gmail.com +79037280567
, вопрос №4093571, Павенский Игорь, г. Иркутск
386 ₽
Семейное право
Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
я подавал иск об определении порядка места жительства ребенка, прошла экспертиза, в которой просят определить с матерью место жительства. можно ли мне уточнить иск и в просительной части просить и определить место жительства и в случае если мне откажут то определить порядок общения с ребенком. Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
, вопрос №4092887, геннадий, г. Уфа
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Дата обновления страницы 09.10.2021