Срок назначения пенсии

Здравствуйте. Мне 50 лет, отработал 26 лет в условиях Крайнего севера. Когда я могу претендовать на оформление пенсии?

, Сергей Бурков, г. Набережные Челны
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы сможете выйти на пенсию в 60 лет. Т е. на 5 лет раньше остальных. Ст 32 закона О страховых пенсиях.

6) мужчинам по достижению возраста 60 лет и женщинам по достижению возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и страховой стаж имеют не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местах, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьи 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местах, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местах и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местах, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Сергей Бурков
Клиент, г. Набережные Челны
Спасибо за ответ. Не можете сказать, сколько лет вредного стажа нужно для досрочного выхода на пенсию?

Если по списку ном если ер 2 будет 12.5 лет стажа то выйдете в 55. Если такого стажа будет 6 лет 3 мес. то в 58 лет.