Заключила договор в 2017 году на 11 месяцев, договор просрочился на 3 года и квартиоосъемщики испортили ремонт в квартире и мебель, платить нехотят, мало того наняли юриста я непоняла для каких целей

, Мария, г. Москва
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария

согласно ст.162 ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

После того, как заключенный договор аренды на 11 мес истек, вы не заключали договора, но фактически были в арендных отношения. Подтвердить это можно если при вселении вместе с договором вы подписывали акт приема-передачи жилья в пользование арендаторам и после этого не подписывали акт возврата жилья вам обратно.

В акте приема-передачи в идеале должно быть написано в каком состоянии передается жилье и все вещи которые в нем имеются.

Кроме того, вы скорее всего получали арендную плату на карту банка либо оформляли ее получение письменными расписками. Если эти расписки у вас сохранились, то это тоже будет подтверждением договора.

Итак, если у вае есть акт приема-передачи квартиры с описью состоянию квартиры и имущесва и документы подтверждабщие арендную плату, то у вас есть доказательства что вы были в арендных отношениях. В таком случае, руководствуясь ст.1064 ГК РФ (вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред) вы можете требовать с арендаторов в суде возмещение расходов за причиненный вред в квартире.

Если же такого акта нет и расписок о передаче аренды нет, то дела гораздо хуже. Доказать что это именно они испортили квартиру вы не сможете.

Более того, если оплата вам перечислялась на карту (без оформления письменных расписок и при переводе не указывалось назначение платежа аренды), то арендаторы вообще могу сказать, что они съехали с квартиры три года назад и у вас не жили, а оплата происходила автоплатежом, отключить который они забыли и вспомнили только сейчас. В таком случае они могут заявить иск о неосновательном обогащении и о процентах за пользование чужими денеждыми средствами по гл. 60 ГК РФ и ст. 332 ГК РФ и потребовать у вас все деньги опталаченные в счет аренды за последние три года.

Если им хватит совести этого вам не делать, то они могут вам прегразить, что напишут на вас жалобу в налоговую инспекцию если вы не платили налоги с дохода от аренды (согласно ст.210 и ст. 224 НК РФ доходы с аренды облагаются по ставке 13%). Если вы были бы зарегистрированы как самозанятая, то платилибы 4% с доходов от аренды (ст.10 закон 27.11.2018 442-ФЗ)