Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Ипотека после развода

Добрый день. Брали с мужем ипотеку в 2006 году,( в качестве солидарных заемщиков). В 2008 г развелись. Имущество не делили, ипотеку платит муж. Могу ли я сейчас подать на раздел имущества и поделить и платить ипотеку за свою часть? Если муж досрочно погасит ипотеку, может ли он через суд отсудить у меня мою часть квартиры?

25 Ноября 2013, 15:16, вопрос №311193 Елена, г. Смоленск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.09.2017 мы ответили на 848 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каракозова Анна

    Елена, добрый день,

    Вам следует обратиться в суд, та часть квартиры, которую вы оплатили, будучи в браке — ваша общая совместная собственность, 50% этой части принадлежит Вам, также в суде просите определения доли в обязательствах по ипотечному договору — это Ваше законное право. Так как после развода разделу подлежит все имущество, в том числе долги. 

    Также отмечу, что, в соответствии со ст. 38 Семейного кодекса:

    К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Срок исковой давности начинает течь с того момента когда Вы узнали или должны были узнать о том, что ваше право нарушено. Если Вы до сих пор не обратились к своему супругу с требованиями о разделе имущества, а он, соответственно, Вам в этом не отказал (вы еще не знаете, что ваше право нарушено) — это значит, что в Вашем случае сроки исковой давности не пропущены. 

    С уважением,

    Анна 

    25 Ноября 2013, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats