Возник спор с соседом который увидел что стреляю на участке в мишень, за которой стоит специальное укрепление

Добрый день. Приобрел PCP винтовку с сертификатом что это схожее с огнестрелом устройство на "3" Дж.

Возник спор с соседом который увидел что стреляю на участке в мишень, за которой стоит специальное укрепление.

Хотел бы получить консультацию в этом направлении

  • IMG_20211002_135330
    .jpg
  • IMG_1633783513752
    .jpg
  • IMG_1633783524470
    .jpg
  • IMG_1633784330547
    .jpg
Уточнение от клиента
Сертификат для винтовки
, Даниил, г. Сочи
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Формально тут возможна ответственность только административная

Статья 20.13. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах
2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах — влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

Как я понимаю мощность винтовки менее

3 Дж?

Даниил
Клиент, г. Сочи
Да, по бумагам это до 3Дж и по идее не считается оружием, а просто «игрушкой». И какие на нее должны распространяться правила по стрельбе. Если учесть что чужому имуществу вреда не наносится

В силу закона  от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «Об оружии»

Оружие бывает (ст. 2)

1) гражданское;
2) служебное;
3) боевое ручное стрелковое и холодное.

К гражданскому относится (ст. 3)

Гражданское оружие подразделяется на:
2) спортивное оружие:
пневматическое с дульной энергиейсвыше 3 Дж;
3) охотничье оружие:
пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж;

то есть Ваша винтовка к оружию не относится от ответственность за стрельбу из нее не предусмотрено, если конечно стрелять будете на в людей и животных

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, поскольку дульная энергия винтовки менее 3 ДЖ, то административная ответственность по ст. 20.13 КоАП РФ тут исключена

В силу ст. 6 ФЗ «Об оружии»

На территории Российской Федерации запрещаются:
2.1) ношение и перевозка в границах населенных пунктов пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии, а также использование такого оружия в границах населенных пунктов вне помещений и участков местности, специально приспособленных для спортивной стрельбы в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта, и согласованными с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия;

Ввиду того, то дульная энергия оружия менее 3 Дж, то в силу ст.3 названного Закона Вашу винтовку нельзя отнести к оружию.

В связи с чем установленный запрет на Вас не распространяется, а следовательно нет нарушений при осуществлении стрельбы из него.

Пример из судебной практики

https://sudact.ru/regular/doc/...

Между тем в ходе производства по делу защитник Резванова Н.С. –Черевко Д.С. утверждал о том, что вышеуказанная винтовка по своим параметрам обладает дульной энергией менее 3 Дж , что в силу статьи 3 Федерального закона от 13 декабря 1996 года не позволяет отнести ее к оружию .Несмотря на данные доводы, дульная энергия изъятой у Резванова Н.С. винтовки не проверена, что является необходимым условием для признания таковой оружием . Установление указанного обстоятельства требует специальных познаний, в отсутствие которых вывод мирового судьи о том, что в действиях Резванова Н.С. имеется состав вмененного административного правонарушения нельзя признать законным.Ссылка в постановлении мирового судьи на надпись на коробке от винтовки несостоятельна, поскольку из ее содержания следует лишь то, что дульная энергия винтовки не превышает 7,5 Дж . Сведений о том, что дульная энергия превышает 3 Дж , материалы дела не содержат.

Таким образом, тут стоит основываться не только исходя из документов на винтовку, но и на результаты проведенной экспертизы, на основании данных контрольного отстрела.

Если в его результате, будет подтверждено отсутствие дульной энергии свыше 3 Дж, то винтовка не признается оружием, а следовательно ответственность исключена.