Договор уступки прав требования участия в долевом строительстве (цедент ООО "Агава", мы - Цессионарий) - 02.09.20152

Добрый день!

Помогите, пожалуйста. Не можем понять, можем ли мы на сегодняшнюю дату 09.10.2021 продать нашу квартиру без уплаты НДФЛ. Или обязанность по уплате НДФЛ наступит.

Очень запутанный закон о недвижимости.

Квартиру мы покупали в ипотеку на этапе строительства по переуступке. Ипотека погашена в сентябре 2021 года.

Вот такие ключевые даты у нас:

1. Договор участия в долевом строительстве (участник ООО "Агава", застройщик ООО "Оптимум") - 30.04.2014

2. Договор уступки прав требования участия в долевом строительстве (цедент ООО "Агава", мы - Цессионарий) - 02.09.2015

3. Кредитный ипотечный договор с банком оформлен - 02.09.2015

4. Дата присвоения кадастрового номера Квартиры - 05.12.2016

5. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию - 15.07.2016

6. Акт-сдачи приемки объекта долевого строительства (когда мы приняли квартиру от Застройщика) - 31.03.2017

7. Дата государственной регистрации права на объект недвижимости (общая совместная собственность) - 29.11.2017

, Андрей, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно нижеприведеннок статьи Налогового кодекса, продать Вы можете в течение 5 лет с момента оплаты по договору цессии, это октябрь 2020 года. Банк по ипотеке в сентябре перевёл денежные средства по Договору цессии и начал идти срок в 5 лет. Если это единственное жилье срок 3 года. Так что сейчас Вы можете продавать квартиру без уплаты налога.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

В настоящем случае в случае продажи жилого помещения или долей в нем, приобретенных налогоплательщик по договору участия в долевом строительстве (по договору об участии в жилищно-строительном договоре). В соответствии с договором, в соответствии с договором, в соответствии с указанными целями учитывается  дополнительная оплата в связи с введением площади жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства.

В случае продажи жилого помещения или долевого налогоплательщика по договору уступки правовые требования по участию в строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или доля (доли) в нем исчисляется с датой полной оплаты права требования в соответствии с таким договором уступки прав требования .
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.217.1 НК РФ:

В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования

Если вы в 2015 году полностью произвели оплату по договору уступки, то срок владения исчисляется с 2015 года.

Тот факт что вы использовали кредитные средства не влияет на срок, т.к. перед цедентом вы рассчитались полностью, т.е. за вас произвел платеж банк

Срок владения таким имуществом по общему правилу 5 лет, если это единственное пригодное для проживания жилье (включая совместно нажитое супругами), то 3 года.

В любом случае у вас этот срок прошел (если полностью оплатили в 2015 году), так что налог платить не надо.