Паспорт гражданина РФ

Добрый день. По причине смены фамилии меняла российский паспорт, при получении обнаружила две печати о браке: одна пустая, вверх ногами, перечеркнутая ручкой и ниже-нормальная печать, правильно заполненная. Нужно ли в этом случае опять менять паспорт?

Спасибо.

, Марина, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 07.10.2013) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»:

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Ошибочно поставленный пустой штамп не является ошибкой или неточностью, если он был поставлен на соответствующей странице (т.е. штамп о регистрации брака в графе семейное положение), менять паспорт не нужно.