Нужно ли мне оформлять согласие супруга при заключении сделки купли- продажи?

Добрый день. В 2016 по дду купила квартиру. В 2018 вышла замуж. В право собственности на квартиру вступила в 2021. Нужно ли мне оформлять согласие супруга при заключении сделки купли- продажи?

, Татьяна, г. Москва
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна!

Эти вопрос до сих пор в судебной практике остается спорным-является ли совместной собственностью квартира, купленная до брака, если право зарегистрировано уже в браке. Недавно по этому поводу высказался ВС РФ, указав на то, что такая квартира является единоличной собственностью супруга, который её приобрёл до брака.

Однако если вы не хотите, чтобы ваш супруг оспорил сделку купли-продажи, лучше подстраховаться и получить его согласие.

Удачи вам!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вопрос о том, является ли данная квартира совместным имуществом или нет, решается по дате, когда произведена оплата по ДДУ. Учитывая, что это произошло до регистрации брака, квартира не является совместным имуществом, то есть супруг на нее право не имеет, и его согласие не нужно оформлять.

Но будьте готовы к тому, что в Росреестре не в полной мере оценят ситуацию и будут требовать нотариальное согласие. Просто нужно будет все объяснить, представив необходимые документы.