8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли мне оформлять согласие супруга при заключении сделки купли- продажи?

Добрый день. В 2016 по дду купила квартиру. В 2018 вышла замуж. В право собственности на квартиру вступила в 2021. Нужно ли мне оформлять согласие супруга при заключении сделки купли- продажи?

, Татьяна, г. Москва
Элина Веснина
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна!

Эти вопрос до сих пор в судебной практике остается спорным-является ли совместной собственностью квартира, купленная до брака, если право зарегистрировано уже в браке. Недавно по этому поводу высказался ВС РФ, указав на то, что такая квартира является единоличной собственностью супруга, который её приобрёл до брака.

Однако если вы не хотите, чтобы ваш супруг оспорил сделку купли-продажи, лучше подстраховаться и получить его согласие.

Удачи вам!

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Вопрос о том, является ли данная квартира совместным имуществом или нет, решается по дате, когда произведена оплата по ДДУ. Учитывая, что это произошло до регистрации брака, квартира не является совместным имуществом, то есть супруг на нее право не имеет, и его согласие не нужно оформлять.

Но будьте готовы к тому, что в Росреестре не в полной мере оценят ситуацию и будут требовать нотариальное согласие. Просто нужно будет все объяснить, представив необходимые документы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку
Продаю полдома в Тверской области, пос. Калашниково. Я собственник недвижимости с 2023г по завещанию. Мне 69 лет, канд. физ-мат. наук. Живу в СПб. Покупатель - жительница моего посёлка, вдова, платить будет "детскими" деньгами. Нотариус в г. Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку. Права ли наш нотариус? Спасибо, Сергей Палладьевич Пуляев 8(921) 8922785, spuliaev@yandex.ru .
, вопрос №4098465, Сергей Палладьевич Пуляев, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду находиться в отъезде на вахте, дом будет оформляться на супруга, нужно ли мое согласие на покупку?
, вопрос №4098243, Ирина, г. Братск
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2021