Развод супругов

подскажите пожалуйста может ли на развод подать один из супругов, если нету ни детей ни нажитого имущества,и в какие сроки разводят?

, Алина, г. Ярославль
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Для развода через ЗАГс заявление подают оба супруг. По заявлению одного супруга могут развести в ЗАГСе только в определенных случаях.

Но вы можете подать заявление о разводе в суд, если другой супруг не согласен или уклоняется от подачи заявления в ЗАГС

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Алина, здравствуйте! Вам необходимо обратиться в органы ЗАГС совместно. Если кто-то против расторжения брака, Вам необходимо подать исковое заявление в Мировой суд о расторжении брака. Срок зависит от того, будет ли суд давать время на примерение сторон. Если да, расторжение брака может затянуться до 6 мес. После вынесения решения суда-еще есть 1 месяц пока оно вступит в законную силу. Самым быстрым способом является в Вашем случае-через ЗАГС.Удачи